Портрет 4X_Pro
Был в Сети 21 февр. 2026 г., 19:09
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф
Кратко о себе: Web-разработчик. Пишу на PHP, Python, JavaScript. Знаю Ruby и Go, со студенческих времён более-менее помню C и asm. Специализируюсь на ускорении загрузки сайтов и разработке ботов для Telegram. Linuxоид (использую Debian+Cinnamon). Сторонник IndieWeb, slow lifer.

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Работаю над IntB и играю в Quest for Glory 2

4X_Pro

Весь день просидел дома. С одной стороны, ухудшилась погода, с другой — и так слишком уж часто выбирался куда-то в последние дни. А заниматься чем-либо всерьез получается только тогда, когда сижу дома безвылазно.

Сегодня, в частности, занялся накопившимся доделками Intellect Board. Похоже, придется поменять планы и новые типы разделов отложить на более поздние версии, а в 3.03 заняться менее значительными доработками. Правда, успел не так уж и много: сделал только теги attach и attachlink, которые позволяют вставить ссылку на приложенный файл в любое место сообщения, а не только вывести ее в конце, как сейчас. Недостаток в том, что файл вставляется по порядковому номеру приложения, а номера могут меняться, если несколько раз добавить/удалить файлы при редактировании.

Читать далее…

Безумие на фондовом рынке

4X_Pro

Как всегда, по закону мировой подлости, на следующий рабочий день после того, как я закупился акциями, на рынке началось просто какое-то безумное падение. К тому же еще по-черному глючили авторизационные сервера Сбербанка: с большим трудом удавалось войти в брокерское приложение (хотя после входа оно работало нормально). Из трех десятков попыток удачными оказались только четыре. Впрочем, не только они: у меня и планшет, и компьютер тоже тормозили. Видимо, вдобавок ко всему был «день, когда компьютеры не работают».

В середине дня, когда казалось, что падать дальше некуда ситуация стабилизировалась, я ввел на счет еще немного денег из последних резервов, которые планировалось туда отправить, и закупил еще акций и ETFов SBSP и FXIT (в последние отправил проценты с долларового вклада, что решил сделать еще неделю назад, но ждал проседания соответствующих фондов).

Читать далее…

Неудачные испытания Мир Pay

4X_Pro

Еще в сентябре узнал про то, что в метро проводят акцию: при оплате поездки бесконтактной картой Мир часть денег возвращается обратно. Изначально акция была до декабря, но потом ее продлили до конца апреля. Увы, в сентябре мои попытки воспользоваться данным видом халявы закончились ничем. Моя карта просто не поддерживает бесконтактные платежи.

Но недавно, я увидел, как кто-то оплачивает проход в метро телефоном. И в голову пришла мысль «а что если привязать карту к Android Pay, и превратить в бесконтактную с помощью телефона» (до этого к идее использовать телефон как замену картам я относился очень отрицательно, и думал, что сам к этому прибегать не буду). Сказано — сделано. Оказалось, что для системы Мир есть отдельное приложение Мир Pay. Я поставил его, привязал карту. Вроде бы все прошло нормально.

Читать далее…

Сонные настолки

4X_Pro

Сегодня решил сходить на настольные игры. Точнее, изначально планировал еще в пятницу, но тогда все отменилось. Впрочем, оно и к лучшему: это дало возможность сходить на прогулку к Лебедянскому пруду. Но получилось как всегда: засиделся почти до 7 утра, отчасти из-за того, что хотел описать впечатления. И встал в совершенно «никаком» состоянии. В какой-то момент даже подумал о том, чтобы остаться дома. Но на следующей неделе я на игры вряд ли пойду, поэтому решил, что сегодня нужно все же выбраться. Принял меры по тому, чтобы настроиться: прошел несколько заездов в «Клавогонках», затем воспользовался ЭСП «Темная комната» и вроде бы пришел в себя.

Читать далее…

Большая закупка и весенняя прогулка

4X_Pro

Сегодня (вернее, уже теперь вчера), проснувшись, снова обнаружил, что за окном теплый весенний день. Решил, что такое упускать нельзя, нужно обязательно выбраться на прогулку. Но прежде у меня была другая задача — провести закупку акций и облигаций на те деньги, которые пришли вчера с закрытого вклада. Посмотрев ситуацию на рынке, обнаружил, что мне повезло: именно сегодня он просел. Правда, самый лучший момент я все же проспал, и когда стал закупаться, рынок уже понемногу начал возвращаться обратно. К тому же я сначала закупил облигации, а уже потом — акции, хотя в таких условиях лучше было бы сделать наоборот.

Читать далее…

Прощай, МинБ!

4X_Pro

Вчера подошел срок вклада в МинБ. Я хотел его закрыть и перевести все деньги на брокерский счет в Сбербанке. Но опять столкнулся с тем, что закрыть вклад или отменить его пролонгацию через Интернет-банк невозможно в принципе. Я, конечно, давно уже знал, что МинБ — технически отсталый банк, но никогда бы не подумал, что настолько! Причем это касается именно вкладов, открытых удаленно, а не в офисе.

Читать далее…

Циклическая смена интересов продолжается

4X_Pro

Опять у меня циклическое переключение интересов. Всю эту неделю занимался ядром Linux: сначала оптимизировал свое самосборное (и вышел на время загрузки 1.5 секунд ядро, 3.2 секунды userspace без отключения MySQL, который добавляет секунду). Потом наткнулся на несколько интересных статей про драйвера Linux. Изучил и понял, что в общем-то, теперь в голове сложилась картина, как писать драйвер сложнее, чем printk("Hello world"). В частности, более-менее разобрался со стеком USB и обработчиками прерываний.
Но теперь меня с одной стороны сносит на возврат к работе над IntB (накопились мысли о том, что можно доделать), с другой — опять накатило небольшое уплотнение жизни.

О «хочу», «надо» и «страшно»

4X_Pro

В пятницу ночью нашёл на своем жестком диске книгу «Между надо и хочу» авторства Эль Луны. Эту книгу я скачал когда-то давно, но, как это часто бывает, когда скачиваю на компьютер, а не планшет, благополучно о ней забыл. Сейчас прочитал, но особо нового для себя ничего не вынес. По сути дела, там те же идеи, что я несу в мир с середины 2000-х: нужно следовать своей мечте и проверять желания на истинность. Только в художественном плане оформлено очень ярко и красочно.

Читать далее…

О налоговой декларации, неприятностях и белой интуиции

4X_Pro

Сегодня сдал налоговую декларацию УСН. Обычно я это делаю в январе. Но в прошлом году Эльба.Контур перешла на другую систему цифровых подписей, которая работает только из под Windows и Mac (эх, пора создавать лигу борьбу с дискриминацией пользователей Linux, а то уже какой раз сталкиваюсь, что что-то делают даже под Mac, но не под Linux!). А перезагружаться лишний раз не хотелось. Плюс бессознательное подсказывало, что будут какие-то проблемы, и из-за этого все тянул время и откладывал. Так и вышло! Когда все же перезагрузился и стал подписывать декларацию, система стала ругаться на отсутствие сертификата. Запустил программу для просмотра сертификатов, она стала показывать, что хранилище пустое. Попытался найти резервную копию сертификата, но безуспешно. Точнее нашел копию, как потом выяснилось, этого самого хранилища на внешнем жестком диске. Но не помогло. В итоге так и пришлось писать в техподдержку.

Читать далее…

Продолжаю эксперименты с ActivityPub

4X_Pro

Продолжаю разбираться с протоколом ActivityPub. Перечитал пример в блоге Mastodon и наконец-то разобрался с тем, как сообщение-объект вкладывается в сообщение-действие. У меня-то REST API головного мозга, и я привык, что действие определяется либо HTTP-методом, либо URLом, а в ActivityPub это не так. В результате получается несколько многословно, но зато в стиле 1Л.

Начал писать простейший клиент на PHP для взаимодействия сервер-сервер, который с моего виртуального пользователя на этом сайте пытается отправить сообщение на мой настоящий аккаунт на lor.sh. Но увы, пока что-то делаю не так: получаю ошибку "Public key not found for key http://4xpro.ru/activity_pub/me#main-key", хотя по логам видно, что lor файл скачивает. Видимо, по каким-то причинам не может извлечь из него ключы. Главная сложность в том, что посмотреть, что происходит на сервере, я не могу, разве что поставлю на второй VDS свою копию mastodonа, но это решение на крайний случай.

Читать далее…