Портрет 4X_Pro
Был в Сети 21 февр. 2026 г., 19:09
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф
Кратко о себе: Web-разработчик. Пишу на PHP, Python, JavaScript. Знаю Ruby и Go, со студенческих времён более-менее помню C и asm. Специализируюсь на ускорении загрузки сайтов и разработке ботов для Telegram. Linuxоид (использую Debian+Cinnamon). Сторонник IndieWeb, slow lifer.

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Холодные дни

4X_Pro

В среду был весьма солнечный день, и я даже в какой-то момент почти решил было выбраться на прогулку, но так и не собрался. А вечером всё изменилось: пришли тучи, и ночью начался очень долгий дождь. На следующий день очень резко похолодало так, что теперь не хочется выбираться не только на улицу, но и даже просто из под одеяла. Кажется, что вся жизнь застыла, и в блог писать просто не о чем. И такое длится уже второй день. Даже в Интернет выхожу, в основном, только с планшета. Пожалуй, единственные шаги вперед — это купил еще чуть-чуть акций (на этот раз ЮниПро) и досмотрел ту часть курса по теории игр, которую скачал перед отъездом. Увы, докачать оставшуюся нет траффика — остался всего 1 Гб до 9 июня. Сижу и ломаю голову: докупить еще 3 или 5 Гб или уйти в оффлайн на последнюю неделю…

День доделки дел

4X_Pro

Сегодня получился какой-то день доделки дел. Во-первых, внезапно вчера ночью собрался и сделал поддержку reCAPTCHA для Intellect Board, а сегодня её оттестировал и выложил, во-вторых, закончил одну доделку по freelance-деятельности. И в-третьих, более-менее дописал 10-ую часть своей биографии, но пока не выкладывал (выложу вместе с 11-ой). В общем, всё то, что откладывал чуть ли не с начала переезда за город.

Необычный сон о Красном Дипломе

4X_Pro

Сегодня (вернее, уже вчера) приснился самый необычный сон за последнее время. В этом сне каким-то образом мне всё же задним числом поменяли диплом с обычного на диплом с отличием, но произошло это уже в наше время. И основное действие сна разворачивалось как раз на его вручении. Хоть это и совершенно нелогично, но оно проходило не в Институте, а в лицее 1502. (Для тех, кто не знает мою биографию, поясню, что диплом мне был нужен во многом именно для того, чтобы доказать лицеистам, чего я стою на самом деле, так как именно лицейские годы были периодом максимальной недооцененности в жизни.) Причем ради этого собрали на церемонию значительную часть лицеистов моего года выпуска. А кроме того, каким-то образом туда попала и часть одноклассников по старой школе. Но вот Hanzirы там не было.

Читать далее…

Внезапный уход в полуоффлайн

4X_Pro

Вчера (вернее, позавчера, так как пишу это уже после полуночи) был очень неудачный день: встал рано, но сильно невыспавшийся. День прошёл мимо — ни на чём толком сосредоточиться не мог. Только под вечер занялся еще одним пунктом из списка: начал проходить на Coursera курс по теории игр, который скачал еще полтора года назад. Оказалось довольно интересно. И объём информации не такой уж большой, как казалось вначале. А ночью случилась неприятность: обнаружил, что непонятно куда просадил почти 3 Гб траффика. В итоге до 9 июня, когда отсчёт начнётся заново, осталось всего 2.2 Гб.
Из-за этого сегодня ушёл в режим жесткой экономии, и большую часть дня сидел в оффлайне, выходя в Сеть только с планшета или мобильника. И, похоже, из-за этого придётся вычеркнуть один из пунктов плана, так как для него требуется регулярный выход в Интернет.

Опять низкая эффективность

4X_Pro

Продолжаю жить за городом. Вроде всё в порядке, но по-прежнему встаю поздно, и эффективность низкая: из списка, о котором писал в одном из предыдущих сообщений, выполнил всего 2 пункта из 15. Правда, еще примерно по 5—6 есть неплхое продвижение вперёд.
Еще не знаю, попытаться ли успеть принять участие в очередном конкурсе на CodinGame (там еще 9 дней остается до финиша) или нет. С одной стороны, вроде интересно, кроме того, зарегистрированных участников гораздо больше (12 тысяч против двух-четырёх обычно), с другой — тогда точно дела встанут. Кроме того, на общий рейтинг влияют только три лучших результата в конкурсах.
И уже неделю никак не могу сделать одну доделку для Intellect Board и одну доработку по freelance. Там работы-то часа на полтора, но стоит сесть за компьютер и попытаться открыть редактор и соответствующие сайты, как внимание тут же переключается на что-то ещё.

День созерцания

4X_Pro

Сегодня сам собой получился день созерцания. Проснувшись и выглянув на улицу, обнаружил, что день теплый и солнечный. А ещё наполненный каким-то таким природным спокойствием, на фоне которого отступают все переживания. Выбрался на скамейку возле бани и долго сидел, глядя на то, как муравьи копошатся в траве, а пчёлы и шмели собирают нектар с одуванчиков. И думал о своей жизни, в частности, о новых частях биографии, которую сейчас пишу для сайта. А еще вспомнил дискуссию о книгах Ивана Ефремова, на которую наткнулся недавно на Яндекс.Дзене (и, наверное, скоро создам тему на форуме со ссылкой на неё). И тут ко мне пришло осознание, про которое я писал в предыдущем сообщении — про то, что является моей истинной целью.

Читать далее…

Осознание истинной цели

4X_Pro

Сегодня вдруг пришло понимание, чего же на самом деле я всегда хотел от жизни. Всё очень просто: жить в мире, где можно не бояться будущего, не испытывать страх остаться «за бортом» или «на обочине жизни». А еще глубоким архаизмом станут оценочные суждения типа «лузер» или «успешный», а главной ценностью будет возможность оставаться самим собой, не переделывая себя под требования окружения или «рынка». Причем в идеале — я не просто хотел бы жить в таком мире, но и участвовать в его создании.
В общем, снова даёт о себе знать темпористика: первое Прошлое и третье Будущее, ну и поколенческая травма девяностых.
А всё остальное — признание, известность, даже сайт и форум — это всё же вторично.

Жизнь за городом, день пятый

4X_Pro

С удивлением обнаружил, что сегодня уже пятый день после переезда. Время по-прежнему летит очень быстро, но куда-то мимо: личная эффективность очень низкая, успеваю мало. Возможно, сказывается слишком сильно смещенный режим дня и то, что долго засыпаю и много сплю. Но хотя бы ушла раздражительность, которая копилась в последние недели жизни в самоизоляции в Городе, и некоторые другие проблемы.

Впрочем, на второй день после заезда я составил список из 15 задач, которые хотел бы выполнить за тот период, что буду жить здесь, и по некоторым из них прогресс всё же есть. Но очень и очень медленный. Причем чуть ли не половина из них — это написать какие-либо заметки в блог или ещё куда-либо. Эх, как же научиться писать быстро и легко? И желательно еще и с удовольствием…

Читать далее…

Прощай, зараженный Город или Поселенцы снова в пути

4X_Pro

Сегодня заехали на дачу. Отец, как всегда, хотел выехать пораньше, я — попозже, в итоге договорились ехать в 13 часов. Для этого я решил встать в 11, и попытался лечь пораньше. Но увы, лечь пораньше и заснуть пораньше — далеко не одно и то же. Плюс ещё эмоциональная перегрузка — даже в «мирные времена» первый заезд за город воспринимался всегда как начало новой жизни с множеством планов и намерений. А тут еще наконец-то возможность перестать сидеть взаперти и выбираться хотя бы на участок или кататься на велосипеде по посёлку. В итоге доло не мог заснуть и встал в состоянии жесткого недосыпа и первый выход на улицу и дорога совершенно не оставили никаких впечатлений.

Читать далее…

Апгрейд ноутбука и подготовка к даче

4X_Pro

Вчера до меня наконец-то добрались заказанные ещё в конце прошлой недели SSD-диск и 8 Гб оперативки для ноутбука. И я приступил к установке. И вот уже довольно скоро, перезагрузившись, убедился, что теперь у меня 12 Гб оперативной памяти и диск определяется правильно. Эх, а ведь были времена, когда я верил, что 4 Гб памяти (и, соответственно, 32-битного адресного пространства) хватит чуть ли не до того самого 2038 года. Впрочем, если бы не броузеры с оптимизацией «скорость важнее памяти» и сохранением предыдущих состояний, то это бы так и было — остальному неспециализированному софту, типа того же Libre Office, 4 Гб спокойно хватает.

Читать далее…