Портрет 4X_Pro
Был в Сети 7 апр. 2026 г., 20:28
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Завершаю дела перед Новым Годом

4X_Pro

Сегодня разделался с большинством дел, в частности, дописал часть документацию по IntB и сделал рассылку о выходе новой версии. А также пометил ее как выполненную на SmartProgress. Как же все-таки приятно завершать дела! Правда, устал в последние дни ощутимо, да и нервов немало потратил. Плюс еще так и остаются накопившиеся недоделки по freelance-деятельности.
Но по сути, осталось только написать итоги года, и решить вопрос, устроить все же себе период жизни с Интернетом только из метро или же нет. Но это, видимо, будет только в воскресенье, когда прояснится обстановка с КСИ.

Главный пуск года и мелкие неприятности

4X_Pro

Сегодня состоялся главный пуск года! Я выложил дистрибутив новой версии Intellect Board 3.02, над которой работал последний месяц, если не больше. И очень доволен этим фактом! Снова чувствую себя настоящим Web-разработчиком, прямо таки творцом, как в славные времена IntB 2.x! Да и вообще снова появилось чувство своего места в жизни. Причем в отличие от 3.00, который я делал скорее из чувства долга, из-за того, что обещал, 3.02 я писал именно из желания сделать движок таким, каким я его хочу видеть. А еще я могу сказать, что реализовал в нем почти все замыслы, имевшиеся изначально (в 3.00 многое не успел, например, внешнюю аутентификацию или subactions). Теперь осталось только разделы новых типов добавлять, да интеграцию с соцсетями нормальную делать.

Читать далее…

Очень удачный игровой день

4X_Pro

Сегодня после долгого перерыва съездил на настолки к А.Ш. Начало встречи было запланировано на 16:00, и сначала я хотел поставить будильник, чтобы встать вовремя. Но потом получилось как всегда: сначала засиделся до 4 часов, доделывая IntB (и теперь до релиза остался только один пункт), потом еще почти час собирался ложиться спать, да еще и уснул не сразу. В итоге проснулся в 14:50. Было очевидно, что к 16:00 уже не успею, поэтому стал действовать по принципу «спешить не буду, когда доеду, тогда и доеду». И в итоге на месте был только в 17:30.

Читать далее…

Необычный, но позитивный день

4X_Pro

День сегодня получился весьма необычным, но весьма позитивным. Началось все с весьма странного сна. Происходящее сильно напоминало серию книг «Коты-воители», которую я читал несколько лет назад, только жили они не в лесу, а в городе, причем ни где-нибудь, а в окрестностях Института, где я учился. И вот в этих местах начала действовать какая-то секта, которая стала отравлять сознание не только людей, но и котов, подталкивая их на всякие гнусные поступки, например, плевать на интересы своего племени. Но одному из котов каким-то образом удалось сначала попасть под влияние этой секты, а потом преодолеть это в себе, и стало ясно (только не знаю, почему и как), что теперь он сможет помочь и другим. И проснулся я с каким-то ощущением прорыва, глобального изменения, выхода на другой уровень.

Читать далее…

Вчерашний всплеск активности

4X_Pro

Вчера вдруг случился всплеск активности. Вдруг начали писать те люди, от которых не было вестей больше года. Причем писали по вопросам, связанным с программированием. Точнее, активность была только ВК, на сайтах все было как обычно. Только в соционической сети Aliszka откомментировала множество тем и вызвала некоторое оживление. Все же как много может зависеть от одного человека! А еще подумал, что если бы удалось собрать на форуме всех тех, кто проявил себя там активно, в одно и то же время (в частности, Gita, Слава, kain1stkainit, Оранжевый Гельгард, Ascolta, a_shulga, Вячеслав, dasurg, ну и конечно же, goblincat и Tella), то этих людей вполне оказалось бы достаточно, чтобы форум набрал критическую массу. Но увы, непонятно, как это сделать. Точнее, как вернуть тех, кто перестал ходить из-за спада активности.

Читать далее…

Доделки IntB почти закончились

4X_Pro

К моему удивленю, доделки по IntB все же почти закончились. Правда, остался вопрос, переносить ли в subactions всякие блоки с объявлениями, списком присутствующих или оставить как есть. С одной стороны, лишняя работа, с другой, то, как есть сейчас (отдельные настройки для каждого блока и его жесткая закодированность в определенном месте форума), не очень красиво с точки зрения соционической БЛ. К тому же, сегодня Infoweb (тот самый знакомый, про которого уже упоминал недавно) помог найти еще пару неожиданных багов, которые тоже пришлось на ходу исправлять.
Завтра буду тестировать режим обновления в инсталляторе. И если все пройдет хорошо, обновлю официальный сайт IntB. И у меня остается еще больше 10 дней в запасе до ухода в оффлайн (если я все же решусь на challenge, о котором писал вчера)!

КСИ: есть восьмое задание!

4X_Pro

Уфф, только что закончил восьмое задание КСИ. Оно было реально сложным, на использование старинных методов шифрования! Причем, в отличие от предыдущих заданий, самым сложным вопросом был первый. Что я только с ним не делал, даже программу для перебора пытался быстро набросать. Но так и не справился (отчасти из-за того, что пошел ложным путем в самом начале, предположив неправильный метод и потратив на это 20 минут). Так и ткнул наугад в один из ответов, который казался подходящим по косвенным признакам. Но из двух часов, отведенных на задание, на него потерял где-то больше часа. Поэтому остальные пункты пришлось доделывать в спешке и в состоянии жуткой нервозности, расшифровывая лишь самое начало сообщения. Поэтому во втором пункте тоже до конца не уверен, правильно ли я его решил, так как одна из шести расшифрованных букв не совпадала. И только на третий вопрос ответил уверенно, зная, что другие варианты не подходят от слова совсем.

Яндекс.Дзен и возвращение к идее «Интернет — только из метро»

4X_Pro

Решил посмотреть один курс по ведению канала на Яндекс.Дзен. И тут вспомнил свою давнюю идею устроить себе испытание — месяц жизни с доступом в Сеть только из метро, и понял, что именно Дзен для выкладывания отчетов об этом подойдет гораздо лучше, чем Golos.Io, который я предполагал использовать для этих целей изначально. Правда, из-за КСИ и freelance-деятельности придется сократить период до 14 или даже 12 дней и сделать его на новогодних праздниках.
Идея мне так понравилась, что даже сделал первый шаг: зарегистрировал канал и набросал вступительный текст. Подожду еще пару дней и начну публикацию.

Странности в соционической сети

4X_Pro

Заметил у своей соционической сети странное свойство: уже третий раз сталкиваюсь с тем, что людей там заносит, что называется, на ровном месте. Первый случай был с cold_air, которая в ответ на «я не вижу твой тип» обиделась так, что удалилась отовсюду без каких-либо объяснений. Второй — с Prime Inkwine, которая тоже с кем-то поругалась на форуме на пустом месте (кажется, с HH aka Venreaver), а потом удалилась, предварительно стерев весь свой блог. Третий — Tau Svetvechnogo, который обиделся на то, что никто не пришел на созданную им встречу, хотя из Волгограда, кроме него, на тот момент просто никого не было, и начал писать всякие гадости про форум. И вот теперь пару дней назад Aliszka обиделась на мою фразу, что типированием здесь не занимаются.

Читать далее…

Мелкие, но противные доделки IntB

4X_Pro

Второй день занимаюсь мелкими доделками IntB. Их много, они не сложные, но очень противные, например, привести к единому виду во всех разделах ссылки для управления сообщениями (типа «редактировать», «удалить» и т.п.). Еще почти три часа провозился с настройкой отписки в одно нажатие. Причем код для нее был написан давно, но нужно было чуть поправить одну из библиотек и шаблон. Но ошибки лезли одна на другой (впрочем, сегодня вообще день глючный был какой-то). В частности, один раз в адрес внутри <a href=""> попал апостроф, который приводил к неправильности ключа аутентификации, который я очень долго не мог заметить. И вот буквально только что все заработало. А я опять засиделся до 4:30, хотя изначально собирался выключить компьютер в 3 часа.