Портрет 4X_Pro
Был в Сети 22 мая 2026 г., 23:48
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Антиюзабилити и masked input

4X_Pro

Сегодня столкнулся с примером антиюзабилити. В банке потребовалось ввести СНИЛС. Как обычно, горе-разработчики вместо того, чтобы сделать стандартное поле ввода и пост-обработку на сервере, навесили скрипт для так называемого masked input. То есть в поле ввода сразу есть прочерки на месте цифр и дефисы, т.е. что-то вроде ___-___-___-__.

Но самое ужасное не это. А то, что если ввести несколько цифр и переключиться в другое окно (где у меня был скан СНИЛСа), содержимое поля полностью сбрасывается! Пришлось переносить окно окно на второй монитор, чтобы иметь возможность ввести нормально.

Читать далее…

Первые итоги канала на Дзене

4X_Pro

Вчера прошла неделя с момента пуска канала, и Дзен впервые рассчитал его карму. Результаты вызвали у меня довольно противоречивые впечатления. С одной стороны — отличный показатель рейтинга: примерно 9000-ое место из 360 тыс. Если пересчитать в относительные показатели, то это выше 97.5% (если считать только каналы, не получившие статуса мастера). Да и CTR подрос за счёт тех, кто приходит к нам из социальных сетей — сейчас средний уже выше 5%.

Читать далее…

Удалось наладить режим дня!

4X_Pro

Чудо всё-таки свершилось! Уже целую неделю я встаю гораздо раньше, чем прежде, где-то в промежутке с 9:30 до 11:30. Так что теперь застаю гораздо большую часть светового дня, и появилась возможность выбираться на улицу засветло, чем я несколько раз пользовался. Правда, как обычно, из-за этого меньше успеваю в плане дел. А вчера ещё возник сильный недосып, из-за чего день прошёл почти весь мимо. Теперь нужно выдержать ещё пару недель, чтобы привычка закрепилась.

О протоколе Gopher и техноархеологии

4X_Pro

Сегодня верстал макет одного клиентского сайта. Сайт сам по себе простой и ничем особенным мне бы не запомнился, если бы не необычное copyright-сообщение в «подвале»:


Никакая часть материалов с этого сайта не может быть размещена на каком-либо другом Интернет-, gopher- или FTP-сайте, системе BBS или другой электронной архивной базе данных, за исключением случаев, оговорённых в письменном соглашении с администрацией сайта

Читать далее…

Канал на Дзене или Главный пуск года

4X_Pro

Сегодня случилось то, к чему я шёл последние четыре месяца! Мы с Tellой запустили свой канал на Дзене про гармонизацию жизни на основе Псибазиса — 7 первопричин психологических проблем. Первые три статьи я выложил вчера, сегодня добавил четвёртую и объявил о запуске канала в соцсетях.

Читать далее…

Зимнее солнцестояние пережили!

4X_Pro

Вот и всё, зимнее солнцестояние позади! Теперь день начнёт удлиняться, а это сразу улучшает настроение и делает жизнь проще. Ещё позади очередной биоритмический минимум, последний этого года. И до Нового года уже меньше 10 дней. А с ним весь этот «год с вирусом» и кучей других неприятностей станет, наконец, историей.
А завтра состоится запуск канала на Дзене. Четыре месяца я шёл к этому!
И ещё мы с Tellой пытаемся налаживать режим дня совместно: ложиться в 2 часа, вставать в 10. Правда, получилось как всегда: лёг я почти сразу после полуночи, а проснулся в 3:20. Но обычно я в таких ситуациях пытаюсь чем-то заняться, а тут полежал где-то час и снова пошёл спать. В итоге проснулся тоже позже намеченного времени, а на связь вышел только в 12 часов дня. Но всё равно большой шаг вперёд сделан! Главное, сегодня лечь вовремя.

14 декабря, и этим всё сказано

4X_Pro

Биоритмический максимум, как всегда, закончился незаметно. В конце прошлой недели обратил внимание на то, что успевать снова стал меньше, а потом глянул на календарь и обнаружил, что вообще-то на следующей неделе уже минимум будет.
А сегодня ещё очень необычный день: годовщина Декабрьской трагедии 2001 года. Эх, горите в аду все причастные, а также те, кто предпочёл не вмешиваться! На этот раз этот день снова совпал с затмением. Правда, на этот раз солнечным, а не лунным, как тогда.
В остальном же всё идёт как обычно. Посмотрел вебинар по фотографии, доделал кое-какие мелочи по сайтам и побегал на доожке.

О метро и халяве

4X_Pro

Опять мир меняется в худшую сторону. На этот раз изменения коснулись метро, точнее, официального приложения для него на Android. Летом я получил от Города 4000 баллов халявы, которые можно было потратить либо на различные скидки, либо на пополнение карты Тройка. Но у Тройки есть ограничение, что баланс не может превышать 3000 руб. Изначально я думал, что запишу сначала 2000, потом потрачу, потом запишу ещё две. Но увы, из-за эпидемии я с сентября не пользовался никаким транспортом, а в конце декабря баллы сгорят.

Поэтому сегодня решил пойти другим путём — сделать себе ещё одну карту «Тройка». Это, конечно, потеря 50 руб (хотя теоретически их потом можно будет вернуть), но зато халява не пропадёт. Решено — сделано (ибо ничто не мотивирует так, как возможность получить халяву), и вот я уже дома с новой картой.

Читать далее…

Моменты последних дней

4X_Pro

Опять накатило уплотнение жизни. Как-то слишком много задач по freelance посыпалось. Но в то же время есть и ощущение движения вперёд. Самое главное — я закончил тот многострадальный сайт, про который писал с августа. Вчера перенёс новый дизайн на основную копию. И при этом, несмотря на то, что главная сайта весьма плотно набита контентом, удалось выйти на показатель PageSpeed Insights в 85—90 (для desktopа)! Правда, для этого пришлось немало повозиться: сделать так, чтобы карта и ролики с YouTube грузились только в момент, когда пользователь до них докрутит, ReCAPTCHA подгружалась только если поставить курсор в соответствующую форму. И это я ещё никак не соберусь перевести сайт на HTTP/2, а также оптимизировать подгрузку font-awesome, чтобы грузились только те значки, которые реально используются на сайте, а не три файла шрифта сразу. Тогда, может быть, пару дополнительных пунктов получить удастся.

Читать далее…

Осознание экзистенциального страха небытия

4X_Pro

Сегодня начал смотреть третий день ретрита, который мне прислал когда-то сэр Мик. Начался он с практики четырех вопросов, которая мне очень нравится. Во-первых, она позволяет вспомнить свои истинные цели. Во-вторых, заново пережить то ощущение легкости бытия, счастья, внутренней гармонии и того, что всё идёт как надо, а мир мне во всём помогает, которое я и хотел бы нести в мир. Я называю это «скольжением по жизни», по аналогии с тем, как легко скользят по поверхности воды жуки-водомерки.

Читать далее…