Портрет 4X_Pro
Был в Сети 11 дек. 2025 г., 11:33
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф
Кратко о себе: Web-разработчик. Пишу на PHP, Python, JavaScript. Знаю Ruby и Go, со студенческих времён более-менее помню C и asm. Специализируюсь на ускорении загрузки сайтов и разработке ботов для Telegram. Linuxоид (использую Debian+Cinnamon). Сторонник IndieWeb, slow lifer.

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Разобрался с PWA и устроил день оффлайна

4X_Pro
Опять какие-то тягостные дни. Вроде всё нормально, но где-то часов в 19—20 наваливается усталость, и ничего не хочется делать. И вообще безрадостность какая-то. Хотя, может быть, это просто результат слишком большого количества дней вне дома.

Сегодня решил для преодоления этого не только отсидеться дома, но и устроить себе день оффлайна. Занялся мелкими доделками MLCE и даже неплохо продвинулся. А ещё разобрался с Progressive Web Applications и тем, что и как делают service workers. Оказалось, что там всё не так уж и сложно, главное, запомнить нужные методы и события (как всегда, главная проблема при освоении нового).

Ещё вернулся на Netlify, узнал, что там можно делать обработку форм. Задумался, а не сделать ли какой-нибудь мини-сайт в виде PWA и разместить на нём. Сначала подумывал какой-нибудь соционический справочник сделать, но это долго писать материалы, а сейчас возникла мысль с таблицами Шульте: там переделки будут минимальны.
Читать далее…