Портрет 4X_Pro
Был в Сети 7 июн. 2026 г., 00:15
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Никак не могу определиться, что делать с блогом

4X_Pro

Всё-таки поставил Ghost, пока что на локальной виртуальной машине с пробросом порта наружу через Tailscale funnel, да ещё и в Docker вместо полноценной установки. Первые впечатления — достаточно хорошие. Плюс есть отличные возможности в плане интеграции: можно и в ЖЖ экспорт наладить, и вроде как поддержка ActivityPub и BlueSky имеется. Но вот ответить себе, стоит ли на него переходить или нет — пока не могу.

С одной стороны, если перейду, сразу получу более удобный интерфейс для написания сообщений с фотографиями, не нужно будет тратить кучу времени на доработку IntB. Да и сами заметки будут выглядеть лучше (особенно если найду ту тему, которая и сподвигла на то, чтобы задуматься о переходе).

Читать далее…

ИКС дали!

4X_Pro

Сегодня Яндекс порадовал ростом ИКС! У этого сайта — 90 (было 70), также подрос у некоторых типологических. А до этого где-то года полтора ИКС только снижался и снижался, что создавало чувство бесперспективности.

Мысли о реорганизации блога

4X_Pro

Сегодня по непонятным причинам выкинуло из сна рано утром. Лежал, крутил в голове мысли, и вдруг захотелось устроить реорганизацию: перевести сайт идеалистов на Friendica, а этот блог — на Ghost + Cactus и поменять формат. Здесь оставить только дневниковые записи, фото с прогулок, некоторые размышления и необычный опыт, например, о том, как вчера этот сайт попал под DoS от бота claudebot из-за того, что я кое-что не учёл, когда прописывал регулярное выражение для ссылок на приложенные файлы, и бот зациклился, создав мне огромный лог, который занял всё место на диске. А на Идеалистах — публиковать различные обзоры, сетевые находки, подборки, размышления о личной эффективности и т.п. А то сейчас этот сайт и Идеалисты друг друга частично дублируют, и в ряде случаев я просто не знаю, куда писать: туда или сюда, что дополнительно демотивирует. И в дальнейшем сосредоточиться на bug hunting, забросив Web-разработку.

Читать далее…

Вернулся к прохождению Natas

4X_Pro

Вчера вернулся к прохождению серии Natas на otherwire.org, о чём я писал где-то неделю назад. Отладил код бинарного поиска. Хоть алгоритм и простой, но есть немало нюансов. В частности, я сначала напутал в том, что в качестве результата поиска брал элемент с индексом middle, а не left. И долго не мог понять, что не так. Проверил основной цикл три раза, вроде везде всё как надо, и только потом случайно обратил внимание, что на проверке после цикла берётся этот самый элемент middle, а должен быть left.

Читать далее…

Почему мне нравятся компьютерные игры, или немного самопознания

4X_Pro

Сегодня Tella задала мне вопрос: «Почему тебе так нравятся компьютерные игры?» Сначала я даже не знал, что и сказать — просто нравятся, и всё. Но чуть поразмыслив, понял, что на самом деле причины есть, и их немало.

Во-первых, в играх чётко ясно и понятно, что делать: либо просто улучшать какой-то параметр (набирать очки или просто пройти как можно дальше дальше), либо прокачивать персонажа, увеличивая его мощь и возможности, — всё это задачи третьего уровня ТУАИ (который, напомню, у меня в ценностях). Хотя, конечно, бывают игры-«песочницы» с открытым миром (типа того же Wurm или Luanti, а первой игрой такого типа, которая мне попалась, была Ultima Online), где игрок предоставлен сам себе, но в таких я не приживаюсь (видимо, сказывается заваленный пятый уровень).

Читать далее…

О лыжах и чувстве ритма

4X_Pro

Сегодня снова выбрались с отцом на лыжах, уже пятый раз за эту зиму. Точнее, пятый раз — для меня, отец ходил больше в начале января. Из-за недавних снегопадов снова пришлось идти на круги, потому что просто в лесу лыжни есть далеко не везде. На этот раз было гораздо теплее, но зато день — обычный серый зимний, поэтому было не до красот природы.

Читать далее…

И опять меня несёт по жизни непойми куда…

4X_Pro

В последние дни как-то очень хаотично скачет внимание с одного на другое. Постоянно за что-то берусь и бросаю, почти ничего не доводя до конца. Исключение — это в понедельник, например, внезапно решил попробовать сделать bytecode-виртуальную машину (сегодня об этом даже создал тему). Полез на Build your own X и перечитал кучу материалов на эту тему, потом начал писать свою. Как выяснилось, это даже не так сложно, как я думал раньше (только на отладку много времени ушло, но это, скорее, от невнимательности). И в среду даже получил что-то работающее на уровне «загрузить два регистра, переслать в третий, а потом — в оперативку», пока что даже без поддержки условных переходов (хотя их добавить не так уж и сложно). Потом вылезла куча вопросов (даже отдельную тему на форуме создал), поэтому дальнейшее развитие отложил.

Читать далее…

Тягостно-безрадостный период

4X_Pro

Какой-то тягостно-безрадостный период в жизни. Вроде ничего плохого не происходит, но и радости тоже нет. Точнее, нет чёткого направления движения, поэтому хватаюсь то за одно, то за другое, то за третье, но ничего не приносит удовлетворения. Плюс всё занимает в разы больше времени, чем кажется сначала. Так, например, проходил лабы на Pwn.College, и внезапно застрял на последнем задании по ассемблеру. И вроде задание предельно лёгкое, но постоянно то неправильные ответы, то падение с ошибкой, а чем это вызвано — понять не могу. В итоге переключился на серию Natas от overthewire.org. Довольно бодро дошёл до 15 лабы, где нужно делать извлечение пароля через SQL-инъекцию так, что один запрос возвращает только да или нет. Пароли там длинные, и вручную задолбался, а скрипт (да ещё с бинарным поиском для ускорения процесса) писать как-то лень.

Читать далее…

Возвращение

4X_Pro

Ну вот, три замечательных дня в Области позади. Теперь снова приходится возвращаться в Москву, к безрадостной жизни на Пресне.

Причём без приключений не обошлось: изо всех сил торопился на автобус, чтобы успеть на быструю электричку. В какой-то момент даже хотел сдаться и поехать на экспрессе на час позже, потому что что-то подсказывало, что на эту электричку так и не успею. Но жадность победила.

В итоге так и вышло: автобус вовремя просто не приехал. Судя по разговорам местных, где-то на шоссе случилось ДТП, из-за чего он наглухо застрял в пробке. Через пятнадцать минут пришёл другой (у него конечная ближе), но шансов успеть на ту электричку уже никаких не было.

Из хороших новостей — более-менее выбрался из депрессии, и даже вполне бодрый. Но вот с пониманием «куда жить» по-прежнему плоховато. Ещё удалось увидеть и даже сделать фото Посада в очень густом тумане. Таком, что даже большие дома возле вокзала еле видны.

Ничего не важно…

4X_Pro

Понедельник и вторник снова прошли в состоянии какого-то сниженного настроения. Хотя казалось бы, особых неприятностей в жизни нет, всё шло как обычно: доработал отправку почтовых уведомлений IntB, проходил обучение на Pwn.College (точнее, пока что просто вспоминал ассебмлер), играл в Arcanum, и сходил на прогулку к Москве-реке, благо холода наконец-то прекратились. Но как-то ничего из этого радости не приносило. Видимо, потому что старые смыслы разрушились, а новых — нет, и поэтому чем бы я ни занимался, это кажется совершенно неважным и не ценным.

Вчера ранним утром поехал на квартиру в Области. Рассвет встречал в электричке, и именно в этот момент, когда только-только начало светлеть, вдруг почувствовал себя живым и включенным в мир! Да и вообще, стоит оказаться в Посаде, и я чувствую, как восстанавливаюсь, в то время как Пресня, наоборот, понемногу тянет из меня жизнь.

Читать далее…