Портрет 4X_Pro
Был в Сети 13 дек. 2025 г., 00:21
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф
Кратко о себе: Web-разработчик. Пишу на PHP, Python, JavaScript. Знаю Ruby и Go, со студенческих времён более-менее помню C и asm. Специализируюсь на ускорении загрузки сайтов и разработке ботов для Telegram. Linuxоид (использую Debian+Cinnamon). Сторонник IndieWeb, slow lifer.

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Всё снова плохо

4X_Pro
Эмоциональный подъём прошлой недели закончился. Сегодня кривая жизни ощутимо пошла вниз. Снова возникло ощущение увязания в болоте жизни. С каналом дело идёт куда медленнее, чем ожидалось. И даже такая задача, как сменить аватар, и та подвисла — ни DarLik позавчера, ни Tella вчера меня так и не сфотографировали для него. Ещё обнаружил, что несмотря на «золотую неделю Рунета», у моего сайта посещаемость впервые упала ниже 100 уник. виз./сутки не в субботу (самый малоактивный день), а в понедельник. И упал ИКС с 240 до 230, а у intbpro.ru — так и вовсе до нуля. В общем, отрицательная динамика во всей красе, что бьёт по третьему Будущему. Ну и никак не получается замедлить жизнь до того, чтобы хотя бы два дня отсидеться дома безвылазно. Спасает только биоритмический максимум, за счёт которого хоть что-то успеваю.
Читать далее…

Возвращение в Город

4X_Pro
Сегодня вернулся в Город. Впервые убедил отца не заказывать такси по телефону к определенному времени, а вызвать через Яндекс по мере готовности. Помимо всего прочего, это имело ещё один плюс: дало время немного постоять и посмотреть на дом перед отъездом…

Добрались на удивление хорошо, всего за полтора часа. После Ногинска была пробка из-за ДТП, а вот дальше — полностью свободная дорога. Даже Город Вечных Пробок — Балашиху — проехали так, что ни разу не снижали скорость ниже 50 км/ч.

А ещё ехал и снова чувствовал себя просто каким-то героем фильма, который едет навстречу приключениям. Такое прежде было у меня только в детстве, класса до третьего, и в подростковом возрасте, когда фанател с игры Rockman IV.

Теперь снова привыкаю к дому. После дачи комната кажется немного тесной и темноватой. Но зато есть и немало плюсов: хороший монитор, безлимитный проводной Интернет и возможность мыться и пить хорошую воду!
Читать далее…

Мне больше нет места в Интернете…

4X_Pro
И второй день подряд со мной на связь выходят люди, которые вбрасывают ту мысль, которую я очень тщательно гнал от себя всё это время. Казалось бы, мне самому нравятся смартфоны, я был очень рад, когда они стали появляться. Но всегда считал, что они будут лишь дополнением к компьютеру: посмотреть на ходу карту или прогноз погоды, односложно ответить на срочное сообщение, полайкать от скуки котиков, когда едешь в метро, и не более того. А все серьёзные дела всегда будут делаться с компьютера.
Читать далее…

Последний день перед отъездом, или Лето — это маленькая жизнь

4X_Pro
Сегодня — последний день перед возвращением в Город, где я не был уже 112 дней — самый долгий период вне дома за всю мою жизнь. Кажется, будто бы эти дни были какой-то совершенно отдельной жизнью. Причем в них уместилось столько всего! Сначала — бегство из города в паническом ожидании нарастания эпидемии, ужесточения карантина, а потом — масштабного экономического кризиса, плавно переходящего в повторение бандитизма 90-х. Потом аномально длинные майские холода, когда из-за постоянных дождей и страха перед вирусом не высовывал носа за пределы участка. И ощущение, что мир поломался окончательно и бесповоротно, и уже никогда не будет таким же хорошим, как в 2017—2018 годах (третье Будущее по темпористике, однако). И в то же же время — активный процесс познания нового в плане компьютерных знаний: прошёл курсы по JavaScript, Git, теории игр, созданию ботов с элементами машинного обучения.
Читать далее…

Умирающий заяц

4X_Pro
Лето заканчивается. На следующей неделе возвращаюсь в Город, который не видел уже более ста дней. Перед отъездом решил ещё раз объездить те места, которые мне больше всего нравятся. И сегодня отправился на бывший песчаный карьер, который теперь называется Новый Карпятник, который считаю самым красивым водоёмом в окрестностях, а оттуда хотел уехать к пруду Старый Карпятник. Обычно я проезжаю по берегу Нового Карпятника в одном и том же месте, а потом углубляюсь в лес и выезжаю к Старому Карпятнику. Но на этот раз решил сделать чуть иначе: проехать по берегу Нового Карпятника, примерно к тому месту, где в далёком 2013 году снимал видео про свой Единый Типологический Проект.
Читать далее…

Период осознаний и испытаний

4X_Pro
Больше недели не писал в блог: слишком много событий в жизни. Одно испытание или осознание за другим! Сегодняшнюю ночь можно вообще назвать одной из самых кошмарных за последнее время. Прямо чувствую себя выжившим героем фильма-ужастика! Зато теперь можно утверждать, что период жизни, который я называю Выгоранием, закончился.

Началось всё с того, что я осознал некий базис, на который можно разложить большую часть психологических проблем. И то, что мне нужно самореализоваться через то, чтобы использовать его в качестве основы для своего Учения.
Читать далее…

Замедление жизни и потраченный траффик

4X_Pro
Сегодня впервые за последнее время сижу дома полностью безвылазно. Погода испортилась, всю вторую половину дня то и дело начинаются дожди, да и похолодало. Но зато жизнь наконец-то замедляется до комфортного уровня! Правда, мрачная погода за окном немного влияет на настроение (вот она, обратная сторона жизни на природе).

Вчера тоже большую часть дня провёл дома. Только под вечер с отцом выбрались на пробежку. И впервые во время бега разделились: я ушёл в отрыв, и улучшил свой предыдущий результат почти на полминуты (на дистанции 4.5 км). Впрочем, по сравнению с моими показателями 1999—2001 годов даже такой результат сложно назвать хорошим.
Читать далее…

100 дней вне дома

4X_Pro
Сегодня ровно сто дней с того момента, как я уехал из Города. Теперь точно можно сказать, что это самый долгий период моей жизни вне дома! День заезда теперь вспоминается очень смутно, как что-то очень и очень далёкое. А сколько всего произошло за это время, и сколько было сделано! Теперь думаю, когда возвращаться. Хотел было на этих выходных, но пока это под большим вопросом…
Читать далее…

Прогулка к Светлому озеру

4X_Pro
Уже несколько дней собирался съездить на дальнюю велопрогулку к нескольким озёрам, расположенным у дороги в деревню Васютино. Но ехать туда далеко, да ещё и в неизвестность, поэтому всё время откладывал и откладывал. Вместо этого в субботу сходил на прогулку к ближайшему водоёму и сфотографировал очередной закат. А вчера поснимал ещё и звездное небо.

Сегодня же, посмотрев прогноз погоды, узнал, что завтра будет похолодание и дожди, поэтому это мой последний шанс выбраться на эту прогулку в этом году.
Читать далее…

Продолжаю заниматься оптимизацией скорости загрузки

4X_Pro
Позавчера опять весь вечер провозился с оптимизацией скорости загрузки всё того же сайта. Научился улучшать такой показатель, как совокупное смещение макета, чтобы контент не елозил в процессе загрузки. Оказалось, это не так сложно. Но зато когда контент не ездит, чисто визуально загрузка сайта кажется более быстрой (хотя по всяким GTMetrix особой разницы нет). В итоге у того сайта теперь показатель PageSpeed более 80 (на desktop), несмотря на то, что это полноценный Интернет-магазин с кучей товаров на главной, а не просто сайт с пятью-шестью картинками, как большинство моих. А для мобильной версии с удивлением обнаружил, что по мнению Google, Метрика со включенным WebVisorом весьма ощутимо нагружает процессор на старте. Отключение WebVisorа и тепловой карты для мобильной версии сразу дало прирост на 20 пунктов! В общем, чувствую, что реально становлюсь профессионалом в области оптимизации именно загрузки, и это гораздо интереснее, чем заниматься какой-нибудь там вёрсткой.
Читать далее…