• Записи 40
  • Теги 29
  • Комментарии 233

О Сети и о жизни

О мышлении инженера и бизнесмена

Уже не раз упоминал про разницу в мышлении «инженера» и «бизнесмена». Более того, одно время в статусе ВК стоял девиз «Мысли как инженер, а не бизнесмен». Но только недавно, прочитав Telegram-канал «Индекс дятла», который ведёт человек с ярко выраженным мышлением «бизнесмена», я смог описать эти различия в виде достаточно простой системы.
Начнём с того, что в основе любой деятельности лежит три вопроса: «Что мы хотим сделать?», «Как мы будем это делать?», «Для кого мы это делаем?».
Мышление «инженера» работает так: выбрать достойную/важную/интересную задачу и перебирать возможные пути её решения, пока не найдётся приемлемое. При этом вопрос «для кого» несущественен, если он не накладывает какие-то дополнительные условия на постановку задачи. Иными словами, «инженер» фиксирует для себя вопрос «Что?», занимается творческим поиском в вопросе «Как?» и рассматривает как второстепенный вопрос «Для кого?».
«Бизнесмен» подходит иначе. Для него отправной точкой является не задача, а люди — потенциальные клиенты, покупатели, то есть целевая аудитория, обладающая платёжеспособным спросом. Как было сказано на уже упоминавшемся канале: «Сначала найдите клиентов, а потом придумывайте, что бы им продать. Не наоборот.» То есть получается, фиксирован вопрос «Для кого?», зоной творческого поиска является вопрос «Что?», а второстепенным вопросом — «Как?». Собственно, именно в таком различии в отношении к вопросу «Что?» и заключается ключевое непонимание между «инженером» и «бизнесменом».
И тут возник вопрос: возможны ли другие сочетания? Например, для кого может быть характерно мышление с фиксированным «Как?» и творческим поиском «Для кого?»

8 комментариев:

Нет
Гость
0

ересная схема, спасибо!

Думаю, пример мышления с фиксированным «Как?» — часто встречающееся у горе-программистов и (около)цифровых стартаперов solution in search of a problem. В более продуктивном ключе это сплошь и рядом встречается у начинающих музыкантов и композиторов: освоил какой-то технически сложный приём игры на инструменте, или придумал новый музыкальный ход — и начинает думать, в каком бы произведении его применить.

И, кстати, фундаментальная наука из этой же оперы, практически вся, а уж математика — вообще вся: придумать элегантное решение абстрактной задачи, а каким образом оно применимо в реальном мире («Что?») и кому это может понадобиться — пусть разбираются «прикладники» и маркетологи, соответственно.

(А если бы принимались вебменшены, мне не пришлось бы это копировать с evgenykuznetsov.org/reactions/2021/re-297210627/ ;-)

4X_Pro
0
Гость написал(а):
И, кстати, фундаментальная наука из этой же оперы, практически вся,

На стене ВК тоже такую версию выдвинули: «Как» — это к науке. И в принципе, логично: в науке фиксированное «Как» — это как раз таки научные методы.
Гость написал(а):
(А если бы принимались вебменшены, мне не пришлось бы это копировать с evgenykuznetsov.org/reactions/2021/re-297210627/

Вообще, я вроде делал их приём… Но, видимо, недотестировал и что-то сглючило.
P.S. Рад видеть человека, который знает про IndieWeb!
Нет
Гость
0
Но, видимо, недотестировал и что-то сглючило.

Оно 404 выдаёт, можете самостоятельно попробовать:

curl -i -d source=https://evgenykuznetsov.org/reactions/2021/re-297210627/ -d target=http://4xpro.ru/internet/engineer-vs-businessman/ http://4xpro.ru/internet/engineer-vs-businessman/webmention.htm


Эта тема была упомянута по адресу evgenykuznetsov.org/reactions/2021/re-297210627/

4X_Pro
0

Как выяснилось, баг был не в моём движке, а в том, что я давно не обновлял софт на сервере. В результате устарели корневые сертификаты, поэтому при попытке подключиться к вашему сайту возникала ошибка небезопасного соединения. Сейчас обновил, и всё отработало как надо.

Нет
Гость
0

Все думали, что обновление корневых сертификатов Let's Encrypt ударит только по устаревшим клиентам, а оно вон оно как: у устаревших серверов тоже не всё благополучно… ;)

4X_Pro
0

Поразмыслил ещё на эту тему и получил вот что:
Фиксированное «Как», творческое «Что» — Учёный, который волен выбирать предмет исследования, но сам процесс исследования ограничен рамками научных методов и практик получения результатов, признаваемых научным сообществом.
Фиксированное «Кому», творческое «Как» — Актёр (или, возможно, лучше назвать его Артист), который не может выбирать публику, но обладает возможностью подходить творчески к тому, как он перед этой публикой сыграет.
Фиксированное «Что», творческое «Кому» — Потребитель (или Наниматель), которой знает, что ему нужно и ищет того, что сделает максимально близко к тому, что он хочет («кому» в данном случае имеет смысл, кому нужно заплатить, чтобы тот сделал желаемое).
Фиксированное «Как», творческое «Кому» — пока непонятно. По идее, что-то вроде проповедника или популяризатора идей.

Эта тема была упомянута по адресу evgenykuznetsov.org/reactions/2021/re-297210627/

Написать комментарий
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов, не более 102400 Кб каждый, 102400 Кб всего)


Задать вопрос