• Записи 1567
  • Теги 110
  • Комментарии 3426

Лог жизни

Жизнь на бегу и мысли об идентичности

В конце прошлой недели получилась какая-то жизнь на бегу. Даже в блог никак не мог найти время написать нормально. В субботу снова встретился с DarLik, а потом — отправился на прогулку вдоль реки Сетунь. Эта река примечательна тем, что является самой полноводной из малых рек Москвы, да ещё течёт почти на всю длину в открытом русле и естественных берегах. Поэтому добраться до неё я хотел ещё с 2017 или 2018 года (не считая устья, которое не раз видел во время прогулок по Воробьёвым горам), но всё как-то не складывалось. Тем более, до строительства Солнцевской линии и МЦД-4 туда ещё и попасть было весьма непросто!

Момент для прогулки оказался более чем удачный: сразу после дождя, когда над лесом в долине реки поднимался красивый туман! Считается, что в долине Сетуни, которая является особо охраняемой природной территорией, много редких птиц, но я видел только дроздов двух видов, зяблика и пару серых ворон, пьющих из лужи. Из-за стёртой ноги и общей усталости прогулка оказалась несколько короче, чем задумывал изначально. Да и тропинки подразмокли, идти непосредственно вдоль реки было возможно не везде. Но всё равно впечатления остались самые положительные!

Правда, устал сильно. И не успел добраться до дома до того момента, как в игре Tiles Survive началась очередная охота на Зльва. Так и пришлось всё делать прямо на ходу! Из-за этого даже малость накосячил — отправил рейд на 20 секунд раньше времени, но особых последствий от этого не было.

А в воскресенье неожиданно даже для себя сорвался на дачу и квартиру в Области. Точнее, неожиданной она была наполовину: изначально хотел в понедельник съездить на квартиру в Области, не заезжая на дачу вообще. Ехал в электричке, смотрел в окно, но несмотря на то, что всё было хорошо, какого-то удовольствия от поездки не чувствовалось. Чувствовалась какая-то отгороженность от мира, полнейшая эмоциональная опустошённость и выключенность. К тому же получалось, что очередное игровое событие (взятие города) придётся как раз на тот момент, когда мне нужно будет выходить из электрички. Но в последний момент выяснилось, что руководство нашего альянса кое-что напутало, поэтому штурм перенёсся на 21 час. За это время я успел немного погулять по Посаду, а потом доехать до дачи, да ещё из окна такси увидел очень впечатляющий багровый закат. В дом вошёл буквально за три минуты до начала игрового события. Правда, из-за того, что не успел прийти в себя после дороги, кое-что напутал: вместо того, чтобы сначала выбивать зомбей вокруг города, побежал на сам город, что приводило к бессмысленным потерям. Впрочем, не только я один — на город ломанулось большинство (собственно, из-за того, что не успел нормально настроиться на игру, поддался эффекту толпы), и только после пары подобных заходов один из опытных игроков навёл порядок, ещё раз разъяснив всем, что сначала — зомби, потом город, иначе, пока зомби живы (да ещё и беконтрольно растут в количестве), город будет восстанавливаться быстрее, чем мы его пробьём.

И только вечером наконец-то получилось уйти в состояние хоть какого-то замедления жизни. Пару часов просто лежал, ничего не делал и разгружал мозг от накопившейся за последнее время информации. Потом вышел в Интернет, ответил на комментарии Мика в ЖЖ. В процессе написания ответов вспоминал, как формировались мои представления о себе в начале 2000-х годов. Думал о том, что тогда мне удалось сплести сочетание установок, полученных ещё от советского воспитания, своих личностных особенностей и черт характера, печального опыта 90-х и надежд на великое светлое Сетевое будущее начала 2000-х в нечто единое и цельное, что и стало моей идентичностью более двадцати лет. Но сейчас сильно поменялся и сам мир, и конкретно условия моей жизни. Прежде всего, отношение к времени и вниманию. Сложно сочетать установку «время — ресурс бесконечный и особой ценности не представляющий» с избыточном выбором, когда тебя буквально разрывает на части, и есть понимание, что как бы много ты ни успевал за день, того, что не успеешь, всё равно больше. Но вот создать такую идентичность, которая бы вписывалась в эти условия и при этом сохраняла преемственность с предыдущей — непонятно.

7 комментариев:

Нет
Гость
0

Не подумываешь ли ты опять уйти на Рестарт?

4X_Pro
0

На данный момент смысла не вижу никакого. Потому что Рестарт — это попытка освободиться либо от оков старого формата, либо старых проектов, чтобы высвободить время и ресурс на что-то новое. А сейчас я не понимаю, как жить и что делать вообще, поэтому Рестарт бессмысленнен. Да и из Tiles Survive и с настолок уходить не очень-то хочется. Сейчас скорее хочется сбежать с Пресни в Область и жить той жизнью, которую считаю правильной, а не той, которую вынужден вести тут. Впрочем, это желание у меня всё время присутствует, как вынужден был переехать, просто иногда больше, иногда меньше.

Нет
Гость
0

Я, кстати, понимаю, отчего у тебя возник кризис идентичности и что с ним можно сделать, как его разрешить. Ты просто не замечаешь одну очевидную вещь.

Нет
Гость
0

А зачем вообще рассматривать идентичность?

4X_Pro
0

Гость написал(а):

Ты просто не замечаешь одну очевидную вещь.

Даже интересно стало, какую.

Гость написал(а):
А зачем вообще рассматривать идентичность?

Странный вопрос! Как можно жить без ответа на вопрос «Кто я?» Точнее, идентичность даёт ответ на ещё один вопрос: не только «кто я есть», но и «каким должен стремиться быть».
Нет
Гость
0
4X_Pro написал(а):
Странный вопрос! Как можно жить без ответа на вопрос «Кто я?» Точнее, идентичность даёт ответ на ещё один вопрос: не только «кто я есть», но и «каким должен стремиться быть».


Если заметить, что наблюдатель и эго — это не одно и тоже, тогда вопрос перестает быть странным. Просто помимо очевидных сенсорных данных, такие как зрение, слух и другие ощущения, наблюдатель ощущает эмоции, переживания, но еще он видит амбиции и прочее, но это все внешнее по отношению к наблюдателю. Но, пожалуй, только интеллектуального осознания здесь мало, нужно еще и пережить так называемую смерть эго, хотя, конечно, это экстрим. Если у тебя и правда синдром Аспенгера, тогда, для тебя это недоступно, потому что у таких людей не только наблюдател и эго слиты, но и эго с мультиком так сильно слиты, что фантазийные иерархии, которые придумывает эго, проецируются на мир и создается иллюзия, что это с миром что-то не так, а не с эго. Я не берусь судить, как жить хорошо, а как плохо, но я заметил, что у людей с большим эго очень часто расшатанная психика и у них постоянно случаются "неприятности", в то время как у мистиков (которые занимаются именно мистицизмом, а не мистикой как очередным способом контроля внешнего мира) мультик довольно приятный и им жить кайфово. Сам я не претендую на то, что у меня какие-то есть успехи в мистицизме, но без вопросов "Кто я?" мне стало жить значительно приятнее.
4X_Pro
0

Слышал про такой подход в дзен-буддизме. Кроме того, у кастанедовцев есть что-то подобное под названием «стирание личной истории». А в некоторых напралвениях психологии — концепция реального и идеального Я, где считается, что чем больше рассогласование между ними, тем субъективно хуже человеку живётся.
Но ты совершенно правильно сказал: просто знания (или интеллектуального осознания) всего этого мало. Невозможно просто так взять представить жизнь без эго. Просто нет соответствующего опыта.

Написать комментарий
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов, не более 102400 Кб каждый, 102400 Кб всего)


Задать вопрос