• Записи 1571
  • Теги 117
  • Комментарии 3341

Лог жизни

Дела вебмастерские

Вчера случайно узнал о том, что в РСЯ изменился лимит для подключения сайта: если раньше требовалось 500 уник/виз в сутки, то сейчас порог снизился до 100. Я решил этим воспользоваться и перевести в РСЯ свои сайты Sociomodel.Ru и SocType.Ru, которые прежде были подключены к SAPE.RTB. Но эффект от SAPE.RTB был незначительный, а «утяжеление» сайтов из-за долгой загрузки рекламы — очень и очень ощутимым. Поэтому я надеялся, что после перехода в РСЯ, помимо всего прочего, улучшится и скорость загрузки, так как у Яндекса все же есть довольно приличный CDN. Вчера подал заявку, и сегодня, выйдя в Сеть, обнаружил подтверждение, что сайты приняты.
Разборавшись, как добавить блоки (за прошедшие с того момента, когда я добавлял Typtest.Ru, три года там довольно многое поменялось), я решил посмотреть, как результат скажется на показателях Page Speed Insights. Тем более что недавно я узнал, что его очень переделали, как в плане дизайна, так и алгоритма подсчета: теперь вместо набора формальных правил он учитывает реальное время загрузки + научился отслеживать множество новых параметров.
Изучив результаты, нашел, что еще можно оптимизировать (например, с удивлением обнаружил, что на этом сайте не было включено кэширование шрифтов), я остаток дня потратил на эти доделки. Но увы, хотя на desktop-версиях почти везде удалось добиться показателя 100% без особых усилий, на мобильных результаты существенно хуже. Отчасти — из-за рекламы, отчасти — из-за виджета ВКонтакте, который довольно ощутимо ухудшает показатели. В итоге пришлось доработать модуль так, чтобы отключить его на мобильных версиях. Не обошлось и без глюков: на Soctype я начал экспериментировать с выбором блока в зависимости от того, идет показ на мобильное устройство или нет, и по ошибке вставил идентификатор блока от Sociomodel. Долго потом ломал голову, пытаясь понять, что не так, и почему вдруг Яндекс отдает ошибку 403. И только к ночи догадался проверить, а правильно ли я идентификаторы прописал.
Еще вчера узнал о том, что существует сайт, где можно стать наставником у людей, изучающих основы PHP и HTML. Даже думал, не попробовать ли подработать таким образом, но сильно смущает то, что нужна голосовая связь.

4 комментария:

goblincat
0

Попробуй, может, тебе понравится! Люди тебе могут дать эмоциональную подпитку, а ты им - знания.

4X_Pro
0

Тут основная проблема в имени. Там, с одной стороны, нужно подтвердить свои знания, прислав ссылки на свои проекты, с другой — указать оффлайновое имя. Плюс еще неизвестно, можно ли с обучаемыми общаться под псевдонимом…
Еще вариант, конечно, был бы написать им под своим вторым Сетевым я, но под ним я программированием не занимался, и, соответственно, показать будет нечего.

goblincat
0

По идее, это же люди будут, интересующиеся компьютерами и интернетом. В таких случаях можно изучить правила или связаться с организаторами проекта, уточнив, допустимо ли присутствие на сайте под онлайн-именем. По идее, если не ставится цель получения прибыли, такое вполне допустимо.

4X_Pro
0

Вообще, там вполне себе коммерческий проект. То есть платные курсы, и наставникам тоже платят фиксированную сумму за каждого обучаемого (от 3 до 5 тыс рублей).

Написать комментарий
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов, не более 102400 Кб каждый, 102400 Кб всего)


Задать вопрос