• Записи 1582
  • Теги 111
  • Комментарии 3491

Лог жизни

Продолжение поисков новой идентичности на даче

В последние несколько дней в жизни творился полнейший бардак, в результате даже вынуждено перешёл на полифазный режим сна. Отчасти это даже реально работает: обхожусь меньшим количеством времени сна в сутки, но при этом полностью дезориентирован во времени, и гораздо сложнее формулировать мысли, хоть устно, хоть письменно.

А вчера поздно вечером вообще поехал на дачу, чтобы хоть как-то замедлиться. Приехал, посидел часть вечера почти без Интернета, много думал над вопросом идентичности. В последнее время всё чаще и чаще на моём Сетевом пути попадаются мысли о том, что свобода от информационного шума, постоянных уведомлений, рекламных рассылок и прочего — это новая форма роскоши (ну или хотя бы благополучия). Более того, я сам ещё лет пять назад выдвигал сходную идею — человек свободен настолько, насколько может позволить себе отключить связь без последствий.

И тут мне пришло в голову, что это именно то, на чём я мог бы построить свою новую идентичность: «я тот, кто создаёт решения для защиты от информационного шума для умных, но бедных», если придерживаться терминологии из моей предыдущей заметки. «Богатые» могут защитить себя сами: нанимать помощников, покупать платные подписки без рекламы, не участвовать во всяких рекламных акциях ради скидки и т.п. Тогда как для умных, но бедных нужны больше решения технического плана: возможность фильтровать потоки информации, приложения, построенные на принципах locale first или offline first и т.п.

Правда, тогда придётся заниматься не столько Webом, сколько мобильной разработкой, что означает переучиваться одновременно и на другой язык программирования, и на другую платформу. Правда пока более конкретных идей, куда двигаться, пока нет.

Ночью опять случился приступ бессонницы. Под утро вспомнил про лайфхак «встать и сделать что-то, дающее ощущение законченности» и наконец-то закончил приведение своих основных сайтов в соответствие с требованиями РКН по поводу персональных данных. Да, даже тут я провозился очень долго! Но с другой стороны просто взять и попросить нейронку сгенерировать тексты документов, а потом воспользоваться генератором cookie-баннера — это всё же не моё. Вместо этого достаточно глубоко ушёл в изучение этой темы. Как всегда, многое узнал, получил опыт, но вот знания эти — не особо полезны.

А сегодня аж дважды выбирался на прогулки к Клязьме. Первый раз — в середине дня, а второй — перед закатом. И вот во время второй прогулки на какой-то момент сумел почувствовать гармонию с миром, и ощутить себя так, как будто снова попал в какой-нибудь 2021-2022 годы! Домой с этой прогулки вернулся очень довольный и наполненный!

Прикрепленные файлы:
  • IMG_20260630_141154.jpg
  • IMG_20260630_205425.jpg
  • IMG_20260630_204802.jpg
  • IMG_20260630_141104.jpg

14 комментариев:

Нет
Гость
0

Раз тебя так бесят "проклятые капиталисты", начнем хотя бы с этого: почему ты делаешь со своей жизнью то, что ломает твою же "слоулайферскую" философию? Для чего тебе философия, если не для того, чтобы гарантировать себе долгосрочно хороший результат?

Нет
Гость
0

После выборов многие начнут вести вынужденно "роскошный" образ жизни - без интернета.

4X_Pro
0

Гость написал(а):

После выборов многие начнут вести вынужденно "роскошный" образ жизни - без интернета.

Совсем без — вряд ли. По белым спискам — допустить могу.
4X_Pro
0

Гость написал(а):

Раз тебя так бесят "проклятые капиталисты", начнем хотя бы с этого: почему ты делаешь со своей жизнью то, что ломает твою же "слоулайферскую" философию?

Что конкретно имеется в виду? Если про беды со сном, то отчасти из-за внешних факторов, отчасти — из-за того, что по каким-то даже мной самим не осознаваемым причинам компульсивно цепляюсь за уходящий день до того момента, пока могу делать хоть что-то.
Если про то, что вместо того, что вместо того, чтобы предаваться slow life и бродить по лесам или городу, пытаюсь сидеть за компом и что-то творить, то это как раз форма борьбы с капитализмом: вот сделаю какой-нибудь open source проект и тем самым внесу свой вклад в построение информационного коммунизма, и не дам заработать тем, кто хочет продавать софт за деньги. (Тот же IntB 2.x, например, делался назло как раз тогда ставшему платным IPB.) Заодно будет что аргументированно возразить любителям заявлять «коммунизм не работает».
Если про то, почему не получается делать это так эффективно, как того хотелось бы, то тут дело в психологических проблемах. Некоторое время назад пришёл к выводу, что в том самом запросе на подтверждение своего существования извне, про который шла речь в видео из комментов к недавней теме про Непразднование. Из-за этого скачу с одного и другого на третье, мало что доводя до конца. Кстати, в Истинные времена, возможно, делал больше именно из-за того, что этот запрос был закрыт учёбой в Институте, а потом — наличием своего активного соционического форума.
4X_Pro
0

И ещё момент: идентичность «умный, но бедный» у меня присутствует с подросткового возраста, тогда как slow liferом я стал гораздо позже.

Нет
Гость
0

Где, кроме дачи (в каких еще местах) ты отчетливо ощущаешь "замедление жизни"?

Нет
Гость
0
Гость написал(а):
После выборов многие начнут вести вынужденно "роскошный" образ жизни - без интернета.


Ну тогда будут гореть синагоги по всей стране и в Украине и по дата-центрам бигтеха на Ближнем Востоке прилетит так, что мало не покажется.
Нет
Гость
0

Ахтунг! Тут у тебя антисемиты развелись! Прошу оперативно почистить это. А то твой сайт могут отключить. Навсегда.

Нет
Гость
0
4X_Pro написал(а):
Если про беды со сном, то отчасти из-за внешних факторов, отчасти — из-за того, что по каким-то даже мной самим не осознаваемым причинам компульсивно цепляюсь за уходящий день до того момента, пока могу делать хоть что-то.


Нехватка цинка, тестостерона или еще чего-то


4X_Pro написал(а):
Заодно будет что аргументированно возразить любителям заявлять «коммунизм не работает».


По спиральной динамике он работает тогда, когда хорошо работает капитализм. Называется "волонтёрство".


4X_Pro написал(а):
Если про то, почему не получается делать это так эффективно, как того хотелось бы, то тут дело в психологических проблемах. Некоторое время назад пришёл к выводу, что в том самом запросе на подтверждение своего существования извне, про который шла речь в видео из комментов к недавней теме про Непразднование. Из-за этого скачу с одного и другого на третье, мало что доводя до конца. Кстати, в Истинные времена, возможно, делал больше именно из-за того, что этот запрос был закрыт учёбой в Институте, а потом — наличием своего активного соционического форума.


Всё это магическое мышление, пока ты не пофиксишь проблемы физического уровня.
4X_Pro
0

Гость написал(а):

Нехватка цинка, тестостерона или еще чего-то


Гость написал(а):
Всё это магическое мышление, пока ты не пофиксишь проблемы физического уровня.

С одной стороны, так и хочется сказать «Насколько же у тебя приземлённо-материалистическое мышление». С другой — сам уже год думаю о том, что надо бы сдать кучу анализов для проверки организма, вдруг и правда проблемы «аппаратные». Мне наиболее вероятными кажутся проблемы с железом.
Но тут всё упирается в страх сдавать кровь из вены, и в то, что никак не могу определиться, как лучше поступить. Либо идти на диспансеризацию — бесплатно, но анализы будут далеко не все, (плюс когда я жил на Пресне, мешало то, что приписан к поликлинике в Перово), зато результаты посмотрит и проконсультирует врач, либо составить список того, что нужно (благо на YouTube всяких рекомендаций сейчас хватает, хоть они иногда друг другу противоречат) и пойти сдать всё единым пакетом, но на платной основе (что, естественно, восторга не вызывает, особенно сейчас, когда и без этого то и дело вылетаю за Норму Потребления).
Нет
Гость
0

Но тут всё упирается в страх сдавать кровь из вены, и

Тебе что, 5 годиков? Из вены вообще не больно, в отличия от пальца.

4X_Pro
0

Зато в обморок можно улететь легко.

IuriiGalazhun
0

Гость написал(а):
Нехватка цинка, тестостерона или еще чего-то

Єто лапшьі навешали те кто продают добавки.
Так не работает. Или полижи тогда оцинкованьій лист на крьіше, сразу цьінк наладится.
IuriiGalazhun
0

4X_Pro написал(а):
уже год думаю о том, что надо бы сдать кучу анализов для проверки организма

Может сначала просто прислушайся к себе. Простучи, промасажируй везде - нет ли зажимов.
Покушай что хочется. Разомни все суставьі. Подьіши свежим воздухом. Покушай сезонньіх свежих фруктов, овощей, мяса, сьіру домашнего. По росе походи. Позагарай. Веди запись, и может докопаешься до сути. Просто поставь себе цель себя хорошо чувствовать всегда.
Может тебе жарко, а одежда некдобная, кондиционера нет? Шумят соседи?
Написать комментарий
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов, не более 102400 Кб каждый, 102400 Кб всего)


Задать вопрос