• Записи 1568
  • Теги 117
  • Комментарии 3327

Лог жизни

Немного о Познании

Осознал тут, что эффективно заниматься тем самым Познанием, которое я заявлял, как одну из базовых ценностей, получается только тогда, когда есть какая-то конкретная цель. Вот, например, захотел я летом купить компьютер и пересмотрел кучу материалов про современное «железо». Или сейчас подумываю о файл-сервере, и стал изучать вопрос того, какие под это можно задействовать роутеры или одноплатные компьютеры, какая файловая система эффективнее и т.п. А простое желание понять «как это делается» или «как оно устроено» ведёт лишь к беглому ухватыванию самых общих принципов, а дальше мотивация заканчивается и происходит вытеснение этой задачи. И только через несколько месяцев могу вернуться снова и начать вникать глубже. Ещё может быть мотивация «стать специалистом в этой области», но она работает только тогда, когда кругом есть люди, которые оценят это должным образом.

23 комментария:

Показать еще 10 комментариев
4X_Pro
0
Nka написал(а):
На своем опыте это прочувствовал и по сей день принимаю решение, если дело не пошло с пол оборота, займусь позже, а пока переключусь на более легкую задачу.

У меня примерно так же всё происходит, только менее осознанно. Если я не знаю, что делать, то бессознательное просто вытесняет это дело, оно начинает казаться неинтересным, и непроизвольно переключаюсь на что-то другое. Проблема только в одном: из-за этого не делаю то, что мог бы сделать, например, тот же свой framework и каталог сайтов на его основе. Как следствие — чувство нереализованности в жизни.
Нет
Nka
0

От услышанного что Seagate по сей день любит посещать сервис-центры. Мною было принято решение по ютубить и да, seagate не учится на своих ошибках, как был скрежет, так и остался. Изначально он тихий и только человек который имеет опыт, такое поймет от услышанного. Я скажу так, у новых жестких дисков ты нечего не должен(на) слышать, кроме воздушного потока в рабочем состояние. Что как раз дарует Toshiba. И пускай мне придется отдать больше денег, я точно буду знать что у Toshiba либо сразу дефекты будут, либо не будет вовсе. Поэтому было присмотрено Toshiba 10TB с маркировкой NAS. Во всяком случае это решения было принято не рисковать с Seagate.

4X_Pro
0
Nka написал(а):
Поэтому было присмотрено Toshiba 10TB с маркировкой NAS.

А сколько такое стоило? Я тут присматривался было к NAS-серии от как раз таки Seagate под названием Ironwolf, но понял, что нет, цены там просто безумные. В какой-то момент даже подумал, не отказаться ли вообще от этой идеи.
Нет
Nka
0
4X_Pro,В каждом городе цены разные в моем 10ТБ 20к стоит, 18 марта 6 ТБ стоило 14к. Сейчас 6ТБ стоит 16к. в принципе цены почти, что как 18 марта. Говорит что дороже и что нет я не буду. В процессе эксплуатации простых дисков, NAS предназначен для активного обращения с множественным потоком. Именно поэтому выбор падал на такой диск. Простые диски выдавали фризы когда к примеру у меня запускалось 20 виртуальных машин. Такой пример уже говорит что жесткие диски стандартного назначения не справляются. Поэтому тут все от задач и если в ваши задачи требуют максимальную активность от носителя информации, то тут лучше не думать о цене. В никсе вроде эти диски в сравнение моего города дешевле на одну тысячу. Конечно можно было и там заказать, только вот у меня есть правило, покупаю там где проверен сервис центр и гибкость по возврату. Можно сказать оплата таких цен идет с упором на это и поэтому мысленно присутствует окупаемость.
Нет
Aksion
0

Тогда лучше RAID 0 cj,hfnm bp 4-6-10 дисков. У меня из 4 даже позорных HDD в RAID 0 показатели лучше чем супердорогой NAS диск. А если другие RAID с резервированием - то еще и надежность...просто если что менять.
Я беру БУ диски вообще за гроши уже никому не нужные 120-320-500 Гб...делаю RAID всякие с резервированием и не боюсь что какой то сломается диск, если ломается просто меняю его на другой и реструктурирую архив. Скорость чтения классная, потому что много блинов в сумме и много головок. Вообще RAID - великое изобретение, особенно в эпоху когда не было SSD - они были просто чудо для скорости.
Я беру диски по 100-200 руб с плохим смартом или непонятно что там отработанные, но в RAID они пашут дай в путь. Многие еще по 5-7 лет работают, даже Но если брать даже новые даже самые потребительские - то в RAID в сумме они дают вообще хорошие результаты.
У меня есть диски отработавшие более 100000 часов - это больше 4000 дней непрерывной работы, причем был уже умирающим при покупке типа, и уже отработал на тот момент кучу. Мне кажется в RAID есть алгоритмы уменьшающие скакание головок по секторам, то есть фрагментированные файлы просто читаются на том диске - где ближе фрагмент к головке, (ну что то есть), поэтому в RAID диске более щедяще эксплуатируются и выживают.

4X_Pro
0
Nka написал(а):
18 марта 6 ТБ стоило 14к

Для моих целей совершенно неоправданные траты… Я-то ориентировался потратить 3 тысячи на одноплатник и тысячи 4 на диск максимум.
Nka написал(а):
Простые диски выдавали фризы когда к примеру у меня запускалось 20 виртуальных машин.

Ого, ты там целые кластеры эмулируешь что ли? А это на одном компьютере или нескольких, подключенных к одному NASу? Если на одном, то фризы скорее из-за нехватки ядер процессора, чем из-за дисков.
Aksion написал(а):
это больше 4000 дней непрерывной работы,

А они у тебя реально непрерывно работали всё это время?
Нет
Aksion
0
4X_Pro написал(а):
А они у тебя реально непрерывно работали всё это время?

CrystalDiskInfo (программа такая) - она считывает с диска это время...это реально время включенности.
У меня не все это время работали...я часто когда куплю диск там уже от 10000-до 60000 и более бывает уже наработали. Потом еще у меня продолжают пахать - кто как. Есть те что сыпятся и через пару месяцев, есть годами работают - тут как повезет и как еще прежний хозяин обращался. Там в RAID у меня порой такой зоопарк, бывает и 2,5 и 3,5 " HDD в массиве, бывает один диск вроде сдох, изымешь его из массива /заменишь, а потом прогонишь викторией или другой программой, переназначишь сектора, и опа опять работает - бывает даже дольше других. Есть диски 2007 года даже. Вообще работа с данными и носителями данных - целое искусство, достичь 80% вероятности сохранности данных на скль либо большой период времени - это уже вип профи уровень))). Надо иметь как минимум 3 копии этих файлов, и желательно одну на энерго независимых носителях или за RAIDом с избыточностью внимательно следить - и то не гарантия (лучше еще копию иметь)
4X_Pro
0

Под непрерывно имеется в виду, комп с RAIDом был включен 24 часа в сутки или нет? Дело в том, что жёсткие диски обычных серий проектируются под режим «8 часов работы в день», а NASовские, для которых работа в непрерывном режиме предусмотрена, стоят существенно дороже.

Нет
NKa
0
4X_Pro, [ Ого, ты там целые кластеры эмулируешь что ли? А это на одном компьютере или нескольких, подключенных к одному NASу? Если на одном, то фризы скорее из-за нехватки ядер процессора, чем из-за дисков. ] Что бы исключить это, был сделан тесть на SSD. Этого хватило что бы понять что проблема не в носители информации. И да, ответ на одном компьютере. Ресурс от процессора не сильный был затрачен, кстати думаю hyper-threading для таких вещей придуман. А фризы были, будто сижу за пентиумом 3 запустил программу для склейки видеофильма. Тогда это называлась Video-s. После приобретения NAS думать что произойдёт фриз в ненужный момент, уже не требуется. Мало того, теперь свободно можно запускать по самбе игры на Windows ( платформа для игр ). Простой пример того, что с обычными не получалось так юзать, либо игра в процессе отвалится, либо еще чего. Спору нет, может это и не в диски. Только вот я не верю в совпадения. Скажем так - Носитель информации который имеет способность отвечать множеству запросов не помешает в любом случае. Я так понимаю вся хитрость в прошивки контролера. Касаемо RAID, Не хочу не кого обидеть, но это мясо железо в моем бы случае было. А в моих планах сократить затратность эл-энергии и избавится от магнита. Извините за грубость. Сокращение эл-энергии не потому что денег нету, а для одного эксперимента. Да и вообще зачем много магнитного железа, когда максимум можно обойтись двумя HDD и двумя SYSTEM-SSD.
Нет
Aksion
0
4X_Pro написал(а):
комп с RAIDом был включен 24 часа в сутки или нет?

Можно сказать что да...практически 24/7. Тут же вообще фишка в том, что в RAID я в основном и ставлю диски которые уже и были дефективными с других важных серверов. То есть это диски с порогом ошибок не позволяющем из уже использовать в важных серверах, или просто с ошибками - за копейки диски скупаемые от 30 руб. Но даже при таком раскладе RAID позволяет организовать непрерывное хранение и работу - просто да обслуживание почаще - то есть изымание сломавшихся частей , замене их, и перестройке массива.
То есть основная мысль то была в том, что RAID линейки резервированных позволяет достичь надежности хранения данных до высокого процента, даже на совсем плохих дисках, при этом еще и скорость увеличить. Да, конечно еще есть вероятность что весь массив навернется сразу, или выйдут из строя несколько дисков выше планки восстанавливаемости. Но в целом в зависимости от задач RAID позволяет организовать разные степени резервируемости.

скажу более
4X_Pro написал(а):
диски обычных серий проектируются под режим «8 часов работы в день»

часто это не показатель. Я знаю несколько компов (причем часть из них сам собирал как пробу), где самые дешманские диски работают 24/7 уже 4-7 лет без перерыва постоянно, и никакой фактор что они «8 часов работы в день» не мешает им работать. Это 2-4-6 Тб дешманские диски под самодельную систему видеонаблюдения на коре 2 квадро.
Причем днем эти компы используются и для работы параллельно (т е там не только линейная запись идет).
Просто когда продумывали как сделать - компы уже были, и решили отдельно сервер не покупать (ставить место сложно было), а использовать по одному из имеющихся компов рабочих. Хотели просто посмотреть - прокатит ли такое ...и да - прокатило и прокатывает дальше.
Написать комментарий
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов, не более 102400 Кб каждый, 102400 Кб всего)


Задать вопрос