Мечта, идейность или прагматизм?

В ходе вчерашней дискуссии с Aksion осознал, что никак не могу определиться с тем, как быть с покупкой компьютера из-за того, что произошло столкновение между мечтой, идейностью и практикой.
Мечта заключается в том, что с давних пор хочу купить мощный стационарный компьютер, для которого самостоятельно выбрать хорошие комплектующие. Но чтобы использовать его в полной мере, нужно вернуться под Windows, что несколько противоречит моей идейности — желанию быть сторонником свободного софта.
С точки зрения идейности, простые игры следует запускать локально на wine, а те, на которые ресурсов компьютера не хватает — через облачный гейминг, на который потратить сэкономленное на покупке компьютера. Даже если брать безлимит, хватит на 8 лет в том же Play Now при годичной оплате. Правда, мне была бы выгоднее почасовая, так как играю не так уж много.
Кстати, нашёл ещё одно интересное решение: игры через SberPlay/СберБокс — устройство, вставляемое в телевизор. По деньгам существенно дешевле, но почему-то в СберБоксе не предусмотрели USB hubа, и играть можно только через Bluetooth-клавиатуры, равно как и разъёма для проводной сети. Если бы не это — счёл бы, наверное, лучшим решением.
И, наконец, практическая составляющая заключается в том, что реально мне хватило бы либо весьма среднего современного компьютера (на том же Core i3 10105), либо околотоповой конфигурации времён 2015-2016 года. И в этом случае самым правильным решением было бы купить б/у компьютер с такими характеристиками.