Страницы:
Aksion написал 8 янв. 2021 г., 21:59
Про, подскажи пожалуйста, а можно из движка твоего "блога" взять как то только комментарии? в простом виде по ширине страницы с именем и временем (ну и редактированием). И анонимные тоже, чтобы прикрепить к любой статической странице? Желательно без базы данных, просто текстовый движок комментариев

4X_Pro написал 31 июл. 2023 г., 19:37
Не спорю, что удобно, но при реализации есть куча трудностей, потому что самого сообщения в базе ещё нет, а файл нужно сохранить и потом к этому сообщению привязать. И обработать ситуацию, когда пользователь сообщение так и не написал вообще (т.е. удалить неиспользованный файл спустя какой-то промежуток времени). Плюс ещё ввести квоту на общий размер файлов у пользователя (сейчас на форуме это решается лимитом на прикреплённые файлы к каждому сообщению и задержками между сообщениями).
Про комментарии: пришёл к выводу, что самое удачное решение по ним — как на Дзене, где есть всего два или три уровня вложенности. Плюс это и технически реализовать проще, чем бесконечную вложенность.

10geek написал 31 июл. 2023 г., 19:54
4X_Pro, написал(а):
И обработать ситуацию, когда пользователь сообщение так и не написал вообще

Меня сейчас посетила идея: что, если не отправлять изображение на сервер, а закодировать его в base64, отобразить под текстовым полем с помощью data: URI, а перед отправкой сообщения на сервер декодировать изображение из base64 средствами JS и отправлять на сервер вместе с сообщением?

Возможно, этот способ можно оптимизировать. Например, сразу помещать base64-код с изображением в тело запроса, чтобы браузер не выполнял лишних операций. Правда, понятия не имею, реально ли это сделать на JS.

4X_Pro написал 31 июл. 2023 г., 23:44
, написал(а):
Я все еще с тех времен не могу так найти простой блог, (без рамок, без границ)..просто основная страница, а далее комментарии тоже без рамок и аватаров. (аватарку кто хочет может посмотреть в профиле)

Ну это можно взять готовый (тот же Ghost, например) и допилить CSS при необходимости.

4X_Pro написал 1 авг. 2023 г., 02:03
, написал(а):
Возможно, этот способ можно оптимизировать. Например, сразу помещать base64-код с изображением в тело запроса, чтобы браузер не выполнял лишних операций. Правда, понятия не имею, реально ли это сделать на JS.

Вполне возможно. Вот тут есть пример кода: https://gist.github.com/redgeoff/eadebc99521bc4ff7457f8587df6a6e0.
Вообще, поизучал, как это сделано в CKEditor — один из редакторов, которые я рассматриваю как возможные для своего движка (второй — Quill). Там есть два варианта: либо грузить вставлять картинку в base64 прямо в само сообщение, что увеличивает её размер где-то в 1.25 раза (а пользователи, как известно, разумностью не отличаются, и могут засунуть картинку на пару десятков мегапикселей), либо загрузить файл на сервер AJAX-запросом, получить имя файла, и вставить уже его.

Aksion написал 5 авг. 2023 г., 02:54

, написал(а):
Ну это можно взять готовый (тот же Ghost, например)

Ghost я так понял нет инсталлятора (файлов), там что то типа в Докере

4X_Pro написал 5 авг. 2023 г., 19:20
Не обязательно. Можно и обычным образом устанавливать. Просто нужен либо собственный сервер (можно VDS), либо хостинг с поддержкой Node.js и PostreSQL. Docker я использую тогда, когда хочу быстро посмотреть, подходит ли мне данный софт или не очень, попробовать его в действии.

4X_Pro написал 23 окт. 2023 г., 21:37
Возвращаясь к исходному вопросу: нашёл движок под названием Cactus Comments, который пересылает комментарии в децентрализованный мессенджер Matrix и хранит их там. (За саму идею — респект авторам.) Соответственно, просматривать и отвечать можно через Matrix-мессенджеры.
Посмотрел демо-сайт и вполне понравилось: достаточно легковесные, выглядят приятно. Возможно, добавлю на xxxxpro.ru.

Aksion написал 31 окт. 2023 г., 06:33
4X_Pro написал(а):
движок под названием Cactus Comments, который пересылает комментарии в децентрализованный мессенджер Matrix и хранит их там.

Это что, как если бы можно было вставить вацап вместо комментариев? или телегу? ну примерно

4X_Pro написал 31 окт. 2023 г., 22:31
Скорее так: представь обычную систему комментариев, но админу они уходят в мессенджер, и отвечать он может там же сразу.

Aksion написал 2 нояб. 2023 г., 06:32
4X_Pro написал(а):
Скорее так: представь обычную систему комментариев, но админу они уходят в мессенджер, и отвечать он может там же сразу.

А остальные как видят эти комментарии? Они на сайте то отображаются? Где хранятся ? В каком виде?


Страницы:
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов)
Задать вопрос

Здесь можно задать мне вопрос или спросить совета по любой теме, затронутой в блогах или на форуме. После того, как я отвечу, вопрос и ответ появятся в соответствующем разделе. Но не забываем, что я — сторонник slow life, поэтому каких-либо сроков ответов не обещаю. Самые интересные вопросы станут основой для новых тем на форуме или записей в блоге.
Сразу предупреждаю: глупости, провокации, троллинг и тому подобное летит прямо в /dev/null.