Страницы:
Aksion написал 8 янв. 2021 г., 21:59
Про, подскажи пожалуйста, а можно из движка твоего "блога" взять как то только комментарии? в простом виде по ширине страницы с именем и временем (ну и редактированием). И анонимные тоже, чтобы прикрепить к любой статической странице? Желательно без базы данных, просто текстовый движок комментариев

Aksion написал 14 янв. 2021 г., 03:24

Мне кажется Вы меня немного неправильно поняли изначально, или я не так объяснил. 

Никто не сможет писать прямо html разметку. Я дал ссылку на пример редактора HTML, 




как пример формы, которая будет в конце страницы, н без возможности видеть сам код

Т е пользователь работает примерно как в ворде, просто печатает текст, вставляет картинки как ему надо

Ну практически как вот здесь, только больше функция там (грифты, размеры, цвета, формулы мне еще нужны)

А потом нажимает , и его сообщение просто добавляется в [size=3][font=Georgia][color=#24292e][size=3][font=Georgia]1_1.html уже в виде кода. Т е сам он код писать не может, а работает как в водре.
При этом в идеале вообще сайт без PHP и баз данных. 
Вот я же могу свой статический сайт набросать страницу и закинуть. Вот мне надо чтобы и комментирующий тоже мог набросать свой комментарий без ограничений текста и редактирования (фото) и забросить в виде страницы с именем [/font][/size][/font][/size][/color]

[color=#24292e]№комментируемого поста_№ комментария под постом.html (например [color=#24292e][size=3][font=Georgia]1_1.html). И потом когда с главной страницы кто то перейдет на [color=#24292e][size=3][font=Georgia]1.html по ссылке, чтобы дочитав до конца увидел сразу прикрепленные [color=#24292e][size=3][font=Georgia]1_1.html ниже мотать, и потом форму для написания своего комментария если хочет. 
[/font][/size][/color][/font][/size][/color][/font][/size][/color][/color]Но дял начала в идеале чтобы любой мог дописывать страницу 1.html просто сколько хочет вниз, без возможности стереть то что выше.  Какой длинны вообще может быть html страница? Я не думаю что там будет много комментариев по началу.

Т е создать простейший блог с комментариями без PHP и баз данных, для простых людей и свободного интернета. Без всяких сложностей и наворотов. 
Гостю присваивать имя Гость _(и как то преобразованный IP его), если он не заполнит свое имя сам. Да даже если заполнит всё равно добавлять Гость _№ из IP


4X_Pro написал 14 янв. 2021 г., 12:14
Так дело в том, что форма с редактором работает на стороне клиента, а не сервера, поэтому злонамеренный пользователь может легко редактор отключить и писать чистый HTML.
Длина HTML-документа может быть любой, но если он разрастётся сильно, то сайт будет тормозить (что часто бывает на Хабре).
А тебе нужны комментарии линейные или древовидные?

Aksion написал 14 янв. 2021 г., 19:42
У древовидных есть конечно свои плюсы. Но по мере роста дерева сообщений они смещаются вправо и порой ужасно узко выглядят не только на смарте но и на компе. Вообще идея создать максимально простой движок статический для общения который смогут использовать все на простых серверах - как противовес монополистам. Понятно что лайки статистика - это уже нужен PHP или что то подобное. Поэтому компромисс - максимально что можно вытянуть из статики. Я склоняюсь не к древовидному а последовательному с цитированием. Люди более вдумчиво будут подходить к ответу. У меня больше движок для дискуссионный, т е любой ответ - это почти что пост может быть, порой даже ответ может быть важнее чем сам пост (как в яндекс кью). А большинство движков блогов ограничивают возможности комментирующих. Я даже готов лично что то корректировать и выравнивать ответы (дописывания) комментирующих (оформлять лучше). Но у комментирующего должна быть возможность по максимуму накидать и фото и текст - такой сбор знаний по теме. Многие формумы тоже норм для этого...но у форумов есть отрицательный момент - опять же длина первого поста и вообще длина постов...и куча куча табличных рамок...все форумы - это рамки таблицы...отвратительно выглядят на смартфонах.
Поэтому я максимум хочу уйти от рамок и таблиц. Всё по ширине (тогда смартфоны часто могут сами увеличить шрифт и более менее разместить контент читабельно- ну и скорость быстрее и проще. А разделение комментов - постов "линией по ширине" есть же такая в html?
Я еще хочу ввести понятие в интернете - невозможность оскорбления, т е систему постулат, что не считать что ли бо оскорблением если оно было от анонима к анониму. И прописать в правилах и возвести в правило интернета. Это сильно упростит жизнь всем....пусть хоть заоскорбляются, выпустят пар.
Мне конечно нравится система комментов, когда при наведении на комментируемого просто поверх во всплывающем окне выводится его комментарий который цитируется....но это уже тоже сложная обработка.
Я думал, может как то подсвечивать фоном цветами ветки диалогов....Ну например кто то стал кого то цитировать и общаться...и все эти комментарии фон голубой светлый к примеру.. другие диалоги другой фон (без древа).Я правильно понимаю что для статичного сайта нужен только апач? 
Да, Про , сделай тут если ты уже разрешил первый вопрос (ну ветку) открыл, то последующие диалоги не ставь на модерацию и ответы в ветке. Ну и как в обычном блоге разреши исправлять комменты. 

Aksion написал 14 янв. 2021 г., 19:43

Так дело в том, что форма с редактором работает на стороне клиента, а не сервера, поэтому злонамеренный пользователь может легко редактор отключить и писать чистый HTML.

Так убрать возможность отключать.


Сделай тут тоже цитирование и убери премодерацию дальнейшего диалога, если основой вопрос ты уже премодерировал

Aksion написал 14 янв. 2021 г., 19:53

В целом я поигрался с твоим блогом...мне в принципе нравится и твой редактор комментов, только что фото не льзя вставить из буфера или с диска прямо в текст. Еще мне нравится скрипт в блогах, когда при нажатии на фото в тексте оно открывается на весь экран. Но это я делал уже умею, скачивал где то. 

И еще у тебя если выбирать другие шрифты почему то межстрочный интервал часто пляшет - становится большим, или это года "по ширине" ставишь растягивание текста. Мне вообще кажется "по ширине" долно быть стандартом....отвратительно смотрится текст выровненный по левому краю.


Aksion написал 15 янв. 2021 г., 18:29
О, Про, ты в разделе "вопросы" сделал обтекание текстом аватарки в комментариях? А в основном блоге нет, текст идет вниз, а под аватаркой пустота. Может везде так сделать как здесь, чтобы не терялось место.

4X_Pro написал 16 янв. 2021 г., 16:31
Выравнивание по ширине — это путь к ТВТМ. Поэтому в Интернете его давно уже избегают. Сам я вообще разницы не вижу, что по левому краю, что по ширине.
Про аватары — по идее, нужно бы привести комментарии к единому виду. Но мне, наоборот, вариант в комментариях к блогу, где аватары вынесены вбок, кажется более удобным и аккуратным, чем тут, когда строки текста начинаются то в одном месте, чем в другом. Правда, я со смартфона форумы не читаю, ни свои, ни чужие, так как вообще считаю, что более-менее серьёзную мысль можно сформулировать только с компьютера.
PHP (или какой-то другой серверный язык) для системы комментариев потребуется в любом случае. Другой вопрос, что можно обойтись без базы, а хранить всё в текстовых файлах.
Насчёт форумов и рамок — в принципе, если знать CSS, то для мобильника вполне можно сделать и безрамочную версию почти для любого стиля.

4X_Pro написал 16 янв. 2021 г., 16:34
Aksion написал(а):
Так убрать возможность отключать.

Убрать возможность отключать невозможно чисто технически, так как форма на стороне пользователя, а не сервера. Злоумышленник может у себя вообще JavaScript выключить или отправить запрос чем-то типа PostManа. Это на серверный код никак повлиять нельзя (если не взломать сервер).

Aksion написал 17 янв. 2021 г., 01:43

Выравнивание по ширине — это путь к Выравнивание по ширине — это путь к Выравнивание по ширине — это путь к 

Ну не знаю..исторически всегда все книги и вообще писалось по ширине, и очень читабелно и красиво. Я не понимаю почему не могут сделать какое то умное растягивание по ширине, чтобы не было больших пробелов.
Выравнивание по ширине — это путь к 

Неужели ничего нельзя сделать? Даже по сети можно создать пустой текстовый документ, в который все дописывают ниже.
Мне нужен то просто пустой файл на сервере, 1_1.html  и чтобы все могли дописывать просто произвольно что хотят.

Может как то не ГУД программистскими методами? Ну которые считаются плохим тактом.
А ты можешь просто вычленить свою форму комментариев из своего движка без регистрации только дял гостей?

4X_Pro написал 17 янв. 2021 г., 12:00
В книге ширина страницы заранее известна и меняться не может. А ширина экрана — может быть от 1024 до 1920 (впрочем, уже появляются и 4k-мониторы). Плюс есть переносы, тогда как броузеры обычно их не делают. Кроме того, броузеры по умолчанию не делают корректный перенос по слогам. Ну и третье — в книге в сложных случаях всё подгоняют вручную.
Мне нужен то просто пустой файл на сервере, 1_1.html и чтобы все могли дописывать просто произвольно что хотят.

Вообще, если нужно не в существующий сайт встраивать, а просто общий документ делать, для этих целей может DokuWiki отлично подойти. У меня, в частности, на ней база соционических знаний работает: http://sociobase.typologies.ru/. Там можно страницы редактировать без регистрации + есть версионирование, всегда можно откатить.
Кстати, вчера с твоей подачи всё же начал делать свою систему «навесных» комментариев с хранением в JSON, но не знаю, когда закончу.


Страницы:
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов)
Задать вопрос

Здесь можно задать мне вопрос или спросить совета по любой теме, затронутой в блогах или на форуме. После того, как я отвечу, вопрос и ответ появятся в соответствующем разделе. Но не забываем, что я — сторонник slow life, поэтому каких-либо сроков ответов не обещаю. Самые интересные вопросы станут основой для новых тем на форуме или записей в блоге.
Сразу предупреждаю: глупости, провокации, троллинг и тому подобное летит прямо в /dev/null.