Страницы:
Aksion написал 8 янв. 2021 г., 21:59
Про, подскажи пожалуйста, а можно из движка твоего "блога" взять как то только комментарии? в простом виде по ширине страницы с именем и временем (ну и редактированием). И анонимные тоже, чтобы прикрепить к любой статической странице? Желательно без базы данных, просто текстовый движок комментариев

Aksion написал 18 февр. 2021 г., 22:15

, написал(а):
Вообще, сайт на PHP с хранением данных в текстовых файлах (как в TextCMS), а не СУБД тоже можно легко скопировать в другое место (если там всё сделано грамотно и нет абсолютных путей).

Ну это легко для тебя))) А для таких как я еще версии PHP там то не совпадают, то какие то атрибуты папки ставить 777 что ли подобное

Аноним написал 9 янв. 2023 г., 06:55
Aksion написал(а):
У меня просто такая ситуация - я не покупаю хостинг никогда...ну нет надобности, проекты больше любительские (хобби). Я часто переезжаю с хостинга на хостинг, когда они убирают бесплатные планы или еще что то урезают.

Под залог 10 тысяч руб. переезжай ко мне на сайт? (можно оплатить посреднику и в рассрочку...)
Там сейчас 8 гигабайт лимит свободен. И PHP есть; + поддомены и мультихостинг.

Aksion написал 12 апр. 2023 г., 19:39

, написал(а):
Кстати, вчера с твоей подачи всё же начал делать свою систему «навесных» комментариев с хранением в JSON, но не знаю, когда закончу.

Закончил?

Aksion написал 12 апр. 2023 г., 20:10
ФоХПро подскажи, сейчас заметил что у многих почтовых сервисов письма можно оформлять почти как полноценную HTML страницу. Мне порой приходят такие красочные письма со всеми элементами оформления. То есть я так понимаю форма отправки письма содержит много инструментов оформления страницы HTML и потом эту страницу пересылает адресату. 
Можно ли такую форму встроить в блог? (касательно нашего выше обсуждения прошлого). То есть форма как у почтовых сервисов  формирует страницу на стороне комментатора (я так понимаю) и отсылается на сервер, там кладется в папочку комментариев под именем х_1 х_n.html. А при выдаче уже какой то скрипт формирует страницу с несколькими комментариями.

4X_Pro написал 13 апр. 2023 г., 01:32
, написал(а):
Закончил?

Ты же в итоге писал, что нашёл готовый скрипт (правда, он работал на кодировке windows-1251). Я тогда решил, что больше не актуально.

4X_Pro написал 13 апр. 2023 г., 01:40
Aksion написал(а):
То есть я так понимаю форма отправки письма содержит много инструментов оформления страницы HTML и потом эту страницу пересылает адресату. 

Не совсем. В форме отправки сообщения, которая показывается клиенту, ничего менять не надо. Само письмо формируется полностью на сервере. То есть где-то на сервере лежит обычный HTML-файл с шаблоном, в него вставляется нужный текст и отправляется PHP-функцией mail (либо каким-нибудь сторонним классом для работы с почтой). Единственное отличие — в заголовках письма указывается MIME-тип либо text/html вместо text/plain, либо multipart/mixed для писем, которые содержат и HTML-версию, и текстовую (последние лучше проходят спам-фильтры). Сделать такое можно и в блоге, и в Интернет-магазине и вообще в любом скрипте. Единственная особенность — чтобы письмо корректно отображалось во всяких Outlook, лучше использовать не HTML5, а HTML 4.01 Transitional и, как это ни дико звучит, табличную вёрстку. Ну и изображения, если они используются, вставлять в виде base64-encoded, чтобы меньше проблем с отображением было.

Aksion написал 29 июл. 2023 г., 08:23
В комментариях под статьей на хабре 
Как я искал пацанский движок для блога
привели пример простейшего блога минималистов
http://blog.stargrave.org/russian/
вот там интересно реализованы комментарии через почту.
4хПро посмотри пожалуйста, - можно ли сделать так, только чтобы не перекидывала в почту а прямо в блоге форма открывалась отправки письма. Ну или какие то элементы оформления текста
Кстати интересная эта статья про требования к движкам блогов. Может у тебя есть решение и мысли предложить движок удовлетворяющий всем требованиям автора
Основные требования (цитирую с Хабра)
[color=#3AC1EF]Мои требования к идеальному движку:[/color]
  • [b]Желательно self-hosted[/b] — я пережил много закрытий сервисов, от narod.ru до google+ и точно знаю, что рано или поздно все протухает, поэтому надежнее всего держать контент у себя. Также посты могут удалять по каким-то фейковым жалобам или по DMCA, как это происходит на Medium и LiveJournal.
  • [b]Возможность подключения своего домена[/b] — мне нужен сайт-визитка со всеми проектами и ссылками в одном месте, где можно разместить портфолио, резюме, контакты.
  • [b]Минимум телодвижений и интерфейса[/b] — в идеале интерфейса CMS вообще не должно быть видно, админская панель не нужна, посты должны редактироваться, создаваться и просматриваться в одном месте.
  • [b]Полноценный WYSIWYG редактор[/b] — поддержка разметки Markdown и обработка её в реальном времени, подсветка кода, вставка картинок из буфера обмена.
  • [b]Нормальные комментарии[/b] — возможность оставлять анонимные комментарии и авторизовываться через максимум соц. сетей для персонифицированных комментариев.
  • [b]Минималистичный внешний вид[/b] — я не хочу заниматься версткой и темами, подходящее оформление должно быть из коробки.
Вставка фото из буфера обмена



4X_Pro написал 30 июл. 2023 г., 22:41
, написал(а):
привели пример простейшего блога минималистов

О, это тот самый stargrave, на сайт которого я наткнулся недавно в yggdrasil!

, написал(а):
4хПро посмотри пожалуйста, - можно ли сделать так, только чтобы не перекидывала в почту а прямо в блоге форма открывалась отправки письма. Ну или какие то элементы оформления текста

В принципе, можно. Просто на сервере ловить POST-запрос и пересылать содержимое формы на почту. На многих коммерческих сайтах есть формы обратной связи, они именно так и работают. Правда, возникает вопрос, зачем тогда вообще почту задействовать с ручной обработкой, проще сразу комментарий на сервер писать. Или в целях защиты от спама?
Ещё вариант — указывать в action формы адрес вида mailto:адрес_получателя. Но тогда будет просто открываться почтовый клиент с готовым письмом, сгенерированным из содержимого формы, а отправлять всё равно нужно будет вручную. Плюс сейчас подобное вроде броузерами не приветствуется из соображений безопасности.
, написал(а):
Основные требования (цитирую с Хабра)

Посмотрел. В принципе, в режиме такого блога мог бы работать мой движок для сообщества, который планирую написать на базе MLFW, если там настроить возможность создавать сообщения только одному автору/группе авторов. Там всё перечисленное предусматривалось, кроме разве что вставки картинок из буфера обмена (хотя и об этом подумывал, но там много сложностей).

Aksion написал 31 июл. 2023 г., 13:22

, написал(а):
Правда, возникает вопрос, зачем тогда вообще почту задействовать с ручной обработкой, проще сразу комментарий на сервер писать. Или в целях защиты от спама?

Я вот кстати и думал..не автоматически ли у него с почты вставляется в блог комментарии потом.
Я попробовал отправить - но за час комментарий не появился...может ждет модерации, а может и не сработало вообще.
, написал(а):
Посмотрел. В принципе, в режиме такого блога мог бы работать мой движок для сообщества, который планирую написать на базе MLFW,

Да, ждууу. сделай уж пожалуйста. Я все еще с тех времен не могу так найти простой блог, (без рамок, без границ)..просто основная страница, а далее комментарии тоже без рамок и аватаров. (аватарку кто хочет может посмотреть в профиле)
Была кстати в феврале еще мысль (когда вы обсуждали структуру комментариев где то) чтобы делать не вложения и не со сдвигом...а выделять цветами комментарии, подкомментарии 1 уровня, подкоментарии 2 го уровня. с разворачиваением.
То есть комментарии 2 уровня не сдвигаются вправо, а просто подсвечиваются тоном цвета другим.
К примеру комментарий 1 уровня белый фон, комментарии 2 уровня ...ну там любой голубой к примеру, подкомментарии к комментария 20 уровня ..тоже из палитры голубых с другим оттенком. и т д. Но все выровнены по левому краю одинаково..и без древа. ТО есть понять ветку комментариев можно по цвету

Aksion написал 31 июл. 2023 г., 13:42

, написал(а):
Там всё перечисленное предусматривалось, кроме разве что вставки картинок из буфера обмена (хотя и об этом подумывал, но там много сложностей).

Как показал опыт - вставка картинки из буфера - это очень удобно и продуктивно. (тот же мессенджер и блоги ВК)
просто само общение продуктивнее и можно всегда прикрепить легко. (ка ки в скайпе и других автономных мессенджерах тоже)
Уже даже жить без этого сложновато. уже как стандарт юзаельности - вставка фото из буфера
Вот тут пишет тоже про трудности
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/501012/#comment_21592822


Страницы:
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов)
Задать вопрос

Здесь можно задать мне вопрос или спросить совета по любой теме, затронутой в блогах или на форуме. После того, как я отвечу, вопрос и ответ появятся в соответствующем разделе. Но не забываем, что я — сторонник slow life, поэтому каких-либо сроков ответов не обещаю. Самые интересные вопросы станут основой для новых тем на форуме или записей в блоге.
Сразу предупреждаю: глупости, провокации, троллинг и тому подобное летит прямо в /dev/null.