Страницы:
Aksion написал 8 янв. 2021 г., 21:59
Про, подскажи пожалуйста, а можно из движка твоего "блога" взять как то только комментарии? в простом виде по ширине страницы с именем и временем (ну и редактированием). И анонимные тоже, чтобы прикрепить к любой статической странице? Желательно без базы данных, просто текстовый движок комментариев

4X_Pro написал 27 янв. 2021 г., 20:28
Скачал скрипт, глянул. Сделать по ширине проще простого: в файле comments.css заменить width: 460px; на width: 100%; (встречется в двух местах). Но на компьютерах смотрится так себе.
А чтобы были разделения горизонтальной чертой, раскомментировать блок с hr и выставить в настройках стиль №1. Там же можно отключить и флаги. (Если нет, но напиши, уберу вывод флагов вообще.)
В общем, вот исправленные файлы comments.css и comments.php.
P.S. А скрипт порадовал! Отличный образец кода в старом стиле: нет кучи классов, раскиданных по мелким файлам, и вообще почти ничего лишнего.
Прикрепленные файлы:

Aksion написал 27 янв. 2021 г., 21:44
Спасибо! Попробую разобраться. Я пока даже не нашел где скачать 1.7 версию
Я случайно вышел на эти сайты...мне тоже понравилось по вторичному признаку - простота самих сайтов где это обсуждается.

Aksion написал 2 февр. 2021 г., 17:52
Вот нашел пример идеального(как по мне) вида комментариев у "комсомольской правды"
https://www.kp.ru/comments/article/4360083/
Можно ли как то у них вытянуть движок?

Aksion написал 17 февр. 2021 г., 00:24
фоХпро посмотри я нашел - правильно я понимаю, это двиг комментов для полностью статичного сервера?
https://staticman.net/docs/

4X_Pro написал 17 февр. 2021 г., 02:35
Не совсем. Это более универсальный инструмент, который может любой тип контента сохранять. Но из-за универсальности он требует определённой настройки, более сложной, чем обычные скрипты + работает на NodeJS. А чем тебя тот скрипт не устроил, который обсуждали раньше?

Aksion написал 17 февр. 2021 г., 03:00
Тот норм, но я не оставлю надежду найти что то для статичного сервера (без PHP даже).
Подумываю о комментах через почту что ли. Ну пишут на почту, а я вручную буду вставлять в тело страницы.
Может этот процесс (алгоритм) можно как то упростить?
У меня просто такая ситуация - я не покупаю хостинг никогда...ну нет надобности, проекты больше любительские (хобби). Я часто переезжаю с хостинга на хостинг, когда они убирают бесплатные планы или еще что то урезают. Ищу другие бесплатные, или вообще держу дома иногда (кстати для этого и парюсь сейчас с VPN - одна из причин). 
Поэтому мне нужен такой сайт - статичный, не привязанный ни к базам данных ни к версии PHP и вообще PHP, и еще малонагруженный, потому что бесплатные тарифы часто ограничивают многие параметры (типа inodes) и прочие. 
И при миграции мне надо чтобы все сохранилось простыми файлами (лучший вариант). Поэтому мне надо чтобы комменты просто дописывались в тело страницы Post_1.html (ну или в отдельную страницу рядом Post_1_1.html, которая просто встраивается  в первую).
Я хочу найти грааль простоты)))), чтобы всем было доступно, а в итоге и как то это использовать в децентрализованном интернете.

Aksion написал 17 февр. 2021 г., 03:14
Слушай, у меня родилась идея сервиса комментариев. Частично похожая на централизованные сервисы как Дискус, но с одним большим отличием.
Сервис такой
есть один сервер (надо создать) комментариев, но в отличии от Дискуса, он не хранит и не анализирует комментарии пользователей
Он предоставляет лишь сервис формы (на статичную страницу- очень хорошей формы которую можно настроить - количество всяких кнопок редактирования), с этой формы коммент попадает в обработку на сервер, переводится в Html форму (страничку) без вирусов XSS-атак. И потом эта страничка отсылается назад пользователю сервиса для вставки в статичный сайт на статичном форуме. То есть все комменты будут принадлежать владельцу сайта в итоге - в отличии от Дискуса (где комменты практически другой сайт.
Как думаешь, можно такое реализовать технически? И сделать потом этот сервер частью (как то встроить) в децентрализованный интернет может можно будет как инфраструктуру. Чтобы все комменты в интернете были не базами данных или какими то сложными файлами, а были обычными html файлами.
(может вынести эту тему из "задать вопрос" на форум?)

4X_Pro написал 17 февр. 2021 г., 17:24
Основной вопрос в том, как будет осуществляться вставка на конечную страницу. Тут три варианта получается: либо сервис будет открывать её по FTP/SFTP (но тогда нужно ему пароль давать, на что мало кто решится), либо владелец сайта руками (опять же, желающих на это найдётся немного), либо через git, как это в staticman сделано, но опять же, сайт, выкладываемый через git, сложно назвать простым решением.
А неужели так трудно найти бесплатный хостинг с PHP?

Aksion написал 17 февр. 2021 г., 18:13
А неужели так трудно найти бесплатный хостинг с PHP?

Найти не очень сложно - еще бывают. Сложно остаться на нем бесплатно долго. Многие часто ликвидируют потом бесплатные платны, или ухудшают условия.
Причем порой так, что даже забрать свои данные не всегда удается.
А вот если все файлы статичные html то забирать легче, да и работать с ними легче (будучи не привязанным к версии PHP), ну и самое главное скорость работы.
Ну и не говоря уже о инодах ограниченных и обращениях (процессорное время, трафика, выделенного пространства дискового) много тоже ограничений.
У статичных сайтов все эти показатели гораздо менье
---------
А если просто разделить? - сервер сообщений размещать на найденом хостинге и легко портировать (он же без данных). А сам статичный сайт на другом хостинге, где проще для статичных сайтов условия.
Ну или даже если на одном, то простота архивных копий. Копируешь только папку статичного сайта (а сервер если что всегда можно заново установить под любую PHP.

Ну и я считаю HTML версии страниц самого сайта и комментариев к нему, более юзабельны, легко сохраняются, могут читаться офлайн, и кажется быстрее отображаются. Кроме того могут иметь красивое оформление (даже комментарии сами). Можно иметь ссылки на каждый конкретный комментарий как самостоятельную.
, написал(а):
либо владелец сайта руками (опять же, желающих на это найдётся немного)

Я пока готов даже на такое

4X_Pro написал 18 февр. 2021 г., 21:47
Вообще, сайт на PHP с хранением данных в текстовых файлах (как в TextCMS), а не СУБД тоже можно легко скопировать в другое место (если там всё сделано грамотно и нет абсолютных путей).


Страницы:
Прикрепить файлы: (не более 4 файлов)
Задать вопрос

Здесь можно задать мне вопрос или спросить совета по любой теме, затронутой в блогах или на форуме. После того, как я отвечу, вопрос и ответ появятся в соответствующем разделе. Но не забываем, что я — сторонник slow life, поэтому каких-либо сроков ответов не обещаю. Самые интересные вопросы станут основой для новых тем на форуме или записей в блоге.
Сразу предупреждаю: глупости, провокации, троллинг и тому подобное летит прямо в /dev/null.