Об Авито и апгрейде старого компьютера

Доблестный сэр Мик, сам того не ведая, некоторое время назад подсадил меня на Авито: после общения с ним периодически возникает мысль купить там б/у телефон с хорошей камерой (в качестве основного варианта рассматриваю Huawei P40). Правда, пока всё упирается в то, что до плановой замены телефона ещё полтора года: я в этот раз решил выждать шесть лет вместо обычных четырёх из-за того, что прошлый раз купил телефон гораздо дороже приемлемой для себя цены.
Но мысль покупать б/у имела дальнейшее развитие. Сначала я подумывал купить карту GeForce GT1030 с пассивным охлаждением, чтобы пока поставить её в старый компьютер и хоть как-то улучшить производительность в играх, а потом — собрать новый, бесшумный, и переставить туда. Но сегодня Aksion вбросил неожиданную идею: проапгрейдить ещё и процессор. Как выяснилось, это обошлось бы очень дёшево (находил варианты за 1800 руб.), но при этом производитеьльность по данным GeekBench была бы где-то 2/3 от основного ноутбука.
Проникшись этой идеей я решил, что тогда можно взять и видеокарту помощнее. Сначала рассматривал вариант GT1050, потом решил, что маловато-то будет и перенацелился на GTX1060. Потом обсудил это с HWlife и 10geek, они убедили меня, что для старой матплаты с частотой системной шины 400 MHz ширина самой видеокарты шины гораздо важнее, чем архитектура чипа, и лучше брать GTX780. Поизучав её характеристики, я ужаснулся количеству выделяемого тепла (250 Вт), да и DirectX 12 она не поддерживает. Поэтому сейчас в качестве основной цели рассматриваю GTX980, но там смущает её длина и необходимость подключения двух дополнительных разъёмов питания, хотя HWLife утверждает, что можно будет сделать переходник с разъёма для питания IDE-диска.
В общем, сегодня весь день провёл в изучении и сравнении характеристик карт, чтении отзывов и обзоров и т.п. И впечатление двоякое: с одной стороны, такой апгрейд вполне соответствует пути Настоящего Компьютерщика — за счёт небольших вложений (суммарно видеокарта+процессор+память+маленький SSD обойдётся около 16 тысяч рублей) можно получить комп, вполне годный для игр, вышедших где-то до 2016 года (а более поздние мне и не нужны пока что) и забыть о покупке нового компьютера ещё года на четыре. А за это время ещё неизвестно что произойдёт. Кроме того, под игры будет отдельный компьютер, который можно будет грузить в Windows, а не играть из под Wine.
С другой — покупать по объявлениям всё же психологически сложно и страшно (хотя вроде там можно не звонить голосом, а писать сообщения). Плюс ещё неизвестно, не будет ли в итоге система тормозить из-за слишком медленной памяти (там DDR2) и не вылезет ли каких ещё несовместимостей. В общем, не знаю, что делать…